PRопаганда №7 (29)

Виктор Николаевич Павленко — мэр Архангельска В самом начале июня мэр Архангельска Виктор Николаевич Павленко подвел итоги своей двухлетней трудовой деятельности на посту градоначальника. Два года — срок небольшой, читай — несерьезный. Если рассуждать языком уголовного законодательства, то такие сроки дают за преступления небольшой тяжести — за умышленные и неосторожные деяния. Два года могут дать за побои из хулиганских побуждений или за угрозу убийством.

Если сравнить Павленко и Архангельск, как мужа и жену — то надо всех поздравить с бумажной свадьбой. Символика — отождествление отношений с непрочной и легко рвущейся бумагой. Действительно, на втором году после свадьбы в семье часто появляется малыш, что влечет за собой множество реальных забот и семейная жизнь уже не кажется сотканной из одних удовольствий. На почве усталости и раздражительности возможны конфликты, семейные отношения на вторую годовщину свадьбы становятся подобными бумаге.

В подарок на бумажную свадьбу дарят книги, календари, фотоальбомы, картины — весь спектр художественной и полиграфической продукции. Муж и жена могут одарить друг друга на второй год свадьбы просто пачкой денег. Мы же виртуально дарим Виктору Николаевичу этот материал.

Виктор Николаевич Павленко — мэр АрхангельскаКак сами архангелогородцы оценивают работу и относятся к Виктору Павленко — мы спросили у известных и не очень жителей города на Двине. Мы задали им два вопроса: Как вы оцениваете два года работы Виктора Павленко на посту мэра Архангельска? И как вы относитесь к идее отмены выборов мэра города?

Андрей Потаенко, автоинструктор:

Мэр города, как директор школы... Планов и проектов масса, а средства ограничены, бюджетом скудным... Павленко — хозяйственник отличный, не ворует, не лезет в политику, доброжелательно относится к гражданам, не чванлив, не спесив... Свободно бы и с областью справился... Мнение — очень положительное!

Евгений Бирюков — предпринимательНедавно российские предприниматели отметили свой профессиональный праздник. Почти 19-летняя история легального развития бизнеса в нашей стране дала миру великих комбинаторов и честных коммерсантов, кровью и потом заработавших свой капитал. Мы поздравили с Днем предпринимателя экономического эксперта нашего издания — предпринимателя с 10-летним стажем, генерального директора компании «Мир цветов» (ТС «Florizelle») — Евгения Бирюкова. А заодно поговорили об условиях для ведения бизнеса в Архангельске, в сравнении с нашими южными и северными соседями — Вологдой и Мурманском. Последние, в отличие от Архангельска, попали в общероссийский рейтинг «30 лучших городов для бизнеса». В чем основные причины нашего отставания, какие основные сильные стороны у наших соседей и что делать нам, чтоб повысить свой предпринимательский имидж на уровне России?

ТаксиТакси в любой стране и любом городе — это визитная карточка. Московское такси — это бешеные цены и войны с мафией «бомбил». Дороже такси только в Лондоне. Знаменитые лондонские черные кэбы выглядят абсолютно так же, как семьдесят лет назад, если не считать рекламы, покрывающей теперь многие из этих автомобилей. Таксисты Нью-Йорка — это промежуточный этап накопления денег для эмигрантов. Ежегодно парк водителей обновляется почти на четверть. Таксистом может оказаться человек любой национальности. Это могут быть и албанцы, и афганцы, и японцы, и индусы. Нелегальное такси в неофициальной столице мира почему-то называют «цыганским».

СпортЛето — это пора отпусков, а еще — пляжей, дискотек на открытом воздухе и курортных романов. И все это при минимуме одежды, которая не скроет пусть и мелких, но недостатков. А так хочется, чтобы фигурой любовались, чтобы ее обладательнице завидовали! Что делать, если до поездки на юг осталось несколько недель, а за зиму на талии скопилось несколько лишних килограмм? Срочно садиться на новую диету из журнала или принимать чудодейственные таблетки? Это опасно и ненадежно. Результата можно не достичь, а время уйдет.

Владимир ПутинПремьер-министр попал в аварию

В пятницу, 4 июня, главный чиновник и главный человек в России попал в ДТП. У машины Путина лопнуло колесо.

На Кутузовском проспекте Москвы лимузин премьер-министра «поймал» неизвестный объект, который проколол сверхнадежную шину немецкого автомобиля представительского класса.

Машина Владимира Владимировича двигалась по центру столицы со скоростью 140 километров в час, в сопровождении патруля ГАИ и трех джипов Федеральной службы охраны. Водитель-профи из кремлевского гаража справился с управлением и через пару десятков метров остановил автомобиль. При этом из-под Мерседеса пошел дым. Как говорят очевидцы, Путин спокойно вышел из поврежденного транспортного средства, вместе с водителем осмотрел пробитое колесо, после чего пересел в один из внедорожников ФСО, который повез его дальше.

ДТПДороги Поморья одни из самых опасных в России

В мае русская версия журнала «Форбс» составила рейтинг регионов России по уровню опасности на дорогах. Аналитики из делового глянцевого издания посчитали количество ДТП на дорогах каждого региона в расчете на 1000 автомобилей, смертность и количество пострадавших, «насыщенность» автомобилями и число аварий по вине пьяных водителей. На основе полученных результатов, эксперты составили список из 81-го региона (Москва и Питер были объединены с Московской и Ленинградской областями).

МозгЗапоминать могут все, но для того, чтобы хорошо запоминать, нужно знать о некоторых законах памяти. Одно лишь знание этих законов, еще без освоения специальных приемов эффективного запоминания, значительно улучшит ваши результаты. Освоив эти принципы, вы сможете запоминать любую необходимую вам информацию самым эффективным именно для вас способом. Что же лежит в основе любого эффективного запоминания?

Начальник и подчиненныйСамая серьезная ответственность руководителей — контроль деятельности подчиненных. Не достаточно просто надеяться на определенное поведение ваших подчиненных. Самое важное и для руководителя, и для подчиненного — ясное понимание ожидаемого результата работы. Успешные руководители ставят своим подчиненным четкие цели, затем дают им рекомендации и поддерживают их. Ваша прямая обязанность — как можно раньше обсудить дела с подчиненными, если вы недовольны их работой, или вам придется признать, что вы работаете против них.

Далее будет рассказано об основных предписаниях, под которыми охотно подпишутся многие руководители, но используют на практике только самые лучшие из них.