PRопаганда №8 (8)

Александ Донской — бывший мэр АрхангельскаИнтервью с Александром Донским

Александр Донской — бывший мэр Архангельска, бывший хозяин «империи» продуктовых магазинов, бывший подследственный… Все это в прошлом, а что сейчас? Чем он занимается, что думает о себе и окружающих нас событиях?

Михаил Тестов — директор центра «Предприниматель»Поддержка малого бизнеса в области есть

С 2000 года в Архангельске работает Учебно-деловой центр «Предприниматель» — часть инфраструктуры поддержки малого предпринимательства региона. УДЦ «Предприниматель» — негосударственное образовательное учреждение.

Директор Центра — Михаил Тестов, с 96-го года оказывает услуги малому и среднему бизнесу — помощь в регистрации индивидуальных предпринимателей, обществ с ограниченной ответственностью, бухгалтерское и юридическое сопровождение…

Альберт Попков — создатель социальной сети «Одноклассники.ru»Одноклассники.ru — социальная сеть, служащая для поиска одноклассников и однокурсников. Проект запущен в начале марта 2006 года, за два года существования зарегистрировалось около 9 млн. человек. Создатель и совладелец — Альберт Попков, консультант и дизайнер проекта — Дмитрий Уткин.

Odnoklassniki.ru заработали на рекламе в I квартале 2008 г. $3,3 млн., а в 2008 г. выручка должна составить $25—30 млн. В ИК «Финам», владеющей системой онлайн-знакомств «Мамба», считают, что сумма инвестиций в «Одноклассники» уже составила $3—4 млн. Опрошенные эксперты предполагают, что оборудование, которое обеспечит бесперебойную работу сайта с учетом быстрого роста аудитории, обойдется «Одноклассникам» в $7—10 млн. Пока сеть убыточна, говорит Попков, но в 2009 г. станет прибыльной.

Жанна Полякова — зам. руководителя Управления, советник государственной гражданской службы РФНалоговая служба: советы начинающим

Открыть бизнес и получать прибыль — хотел бы каждый, но как это сделать? Многих пугает неизвестность. Не все в свое время получили экономическое и юридическое образование. А без знания законов и правил выжить на рынке сможет не каждый...

Однако, если есть желание (а это — самое главное), то попробовать стоит. Что сделать на самом начальном этапе, чтобы не попасть число нарушителей налогового законодательства? Мы решили провести небольшой правовой ликбез для начинающих предпринимателей, и, возможно, будущих миллионеров...

Для этого обратились за консультацией в Управление Федеральной налоговой службы по Архангельской области и НАО. Советы начинающим, с точки зрения налогового законодательства, дает заместитель руководителя Управления, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса — Жанна Анатольевна Полякова:

Алексей Алешков — создатель проекта «Будням NET»Реклама — двигатель торговли. Все хотят потратить меньше, а результат получить максимальный. Предложений по рекламе — множество. Наружная, печатная, телевизионная… Вариантов продвинуть свой товар, услугу или брэнд бесконечное количество.

Интернет-реклама — относительно новый рекламный выход для отечественного бизнеса. С каждым днем интернет, а вместе с ним и реклама, набирают обороты, получая все большее количество пользователей и потребителей. «Какие виды интернет-рекламы есть, как зарабатывают на интернет-рекламе, и насколько она эффективна?» — наш вопрос руководителю и создателю проекта «Будням NET», самого посещаемого развлекательного интернет-ресурса города, Алексею Алешкову.

Стив Джобс, Дональд Трамп, Рей КрокУпорство — это не значит использовать ту же тактику снова и снова. Это просто раздражает.
Упорство — это снова и снова стремиться к одной и той же цели.
Сет Годин

Американцы любят истории про бизнесменов, которые быстро разбогатели, стали знаменитыми, потом почти разорились, были, что называется на грани, но нашли в себе силы «встать с колен» и построить новый бизнес (обычно даже более успешный, чем предыдущий). Да что там американцы! Такие истории любят по всему миру. Но их, увы, очень мало. В большинстве случаев, предприниматели не встают с колен, а наоборот опускаются еще ниже. Но мы сегодня не будем о них. Я расскажу вам про нескольких упорных бизнесменах, которые сумели найти в себе силы выбраться из череды неудач почти поглотивших их. Эта статья про те истории, которые так любят в Америке.

Валерий Гауптман — председатель Архангельской региональной еврейской национально-культурной автономииРазговор с председателем Архангельской региональной еврейской национально-культурной автономии — Валерием Гауптманом

Не связывайте надежд! В правоте этих слов сатирика Виктора Шендеровича председателю Архангельской региональной еврейской национально-культурной автономии Валерию Гауптману довелось убедиться, по крайней мере, дважды. В первый раз это произошло у Стены Плача в Иерусалиме, во второй — на берегу пролива Босфор, куда он смог поехать уже, что называется, в солидном возрасте. Пережитый им настоящий культурный шок стал следствием многолетних запретов и ограничений на свободу передвижения и информации, присущих тоталитарному советскому строю...

Архангельск, Володарского, 54Разговоры в гетто

В прошлом выпуске мы рассказывали о коммунальном кошмаре в доме №54 на улице Тихого ужаса (Володарского) в центральном районе (Центральном Деревянном Гетто) Архангельска — к нам в редакцию пришло письмо от жителей этого дома. Наш корреспондент встретился с ними и записал их историю. Рассказывает Диана Ефимовна:

БилайнБрэнд «Билайн» самый дорогой в России. Аналитики из агентства Interbrand оценили его почти в $7,5 млрд., при этом, всемирно известный отечественный «газовый гигант» — даже не в первой десятке… Как это получилось? 15 лет кропотливой работы: множество тарифных планов и услуг, мировое лидерство по роуминговым соглашениям (около 200 стран), самый яркий и запомнившийся ребрэндинг на постсоветском пространстве.

Михаил Шабанов — человек из радиоприемникаАрхангельский медиа-рынок, скажем мягко, своеобразен. Есть телевидение — комментировать не будем, оценивайте сами (сравнить с центральным или с тем, что показывают по спутнику, не трудно). Есть неплохие печатные издания, есть не очень, но это тема отдельного разговора... Есть радио. Кабельное (сетевое) радио потихоньку заканчивает свой век. А то, что происходит на FM-волнах, мы попросили прокомментировать человека из радиоприемника (как он сам себя называет) — Михаила Шабанова. Михаил — персона известная не только в радийных кругах. Хотите интересную и запоминающуюся вечеринку — мобильный Михаила на вес золота. Все, наверное, слышали его голос, а теперь есть возможность прочитать, что он думает:

Владимир Путин«Прямая линия с премьером»

Обзор иностранной прессы

Владимир Путин 4 декабря провел «прямую линию с премьером», выступив в своем излюбленном формате и легко затмив президента Медведева, пишут мировые СМИ. Путин попытался развеять страхи россиян, которые забросали его вопросами об экономике, пишут корреспонденты, хотя роль «кризисного менеджера» сделала его мрачнее и медлительнее, чем обычно.