PRопаганда №4 (4)

Дом по ул. Терехина, 6, к.1 — обслуживает УК «Норд-Сервис»ЖКХ — жилищно-коммунальное хозяйство или жилищно-коммунальная халатность? Вопрос для Архангельска острый и наболевший. Много написано, еще больше сказано, а сколько еще на душе… Холодные батареи, грязные и темные подъезды, аварии теплотрасс… Короче, перманентный (как сказал бы Троцкий) кризис. Неужели нельзя вовремя подмести улицу, ввернуть лампочки, покрасить стены и, вообще, работать по-человечески? Денег нет? Так, вроде бы и бюджет с профицитом, цены на нефть в зените. Чего-то, да не хватает.

Соломбала. Исторический центр, воспетый в песнях и стихах. Колыбель флота российского, родная земля для многих влиятельных и обеспеченных людей города и области. Деревяшки, неизвестно какого лохматого года, соседствуют с типовыми многоэтажками, торговыми центрами и элитными особнячками. Архитектурные стили всех времен смешались на нескольких квадратных километрах. Десятки тысяч людей. Ну и, естественно, горы мусора…

Участник акции «Поможем детям Поморья!»В предыдущем выпуске мы писали об автопробеге «Поможем детям Поморья». Тогда это была только идея, план, который задумали осуществить предприниматели области, общественные организации при поддержке власти. Пришло время подвести итоги, рассказать о том, что увидели его организаторы, что удивило, порадовало или огорчило.

Проехав 580 километров с севера на юг, участники акции посетили шесть детских домов, пообщались с их директорами, воспитанниками, подарили множество подарков (примерная оценка — на несколько сотен тысяч рублей).

Андрей Есипов — инициатор автопробега «Поможем детям Поморья!»По окончании автопробега мы встретились с участниками и организаторами акции, спросили их отношение к мероприятию.

Новый российский президент выступил с резким публичным предостережением в адрес Грузии и ее западных покровителей: он заявил, что членство этой страны в НАТО не заставило бы Россию в прошлом месяце отказаться от применения военной силы — и не заставит, если подобные обстоятельства возникнут в будущем. Кроме того, Медведев прямо обвинил Соединенные Штаты в том, что этот кризис был срежиссирован ими.

Сергей Першин — президент федерации бокса города АрхангельскаПрошло чуть меньше месяца, как окончились олимпийские игры в Пекине. Наша сборная заняла третье командное место по количеству завоеванных медалей, пропустив вперед китайцев и американцев. Вернулись домой спортсмены, кто-то с победой, кто-то только с воспоминаниями. Но, ведь, главное не результат — главное участие. А кто-то туда даже и не ездил. Наша область была представлена в плавании, гимнастике, стрельбе. Это из всего-то «ассортимента» олимпийских видов спорта.… Но, не будем о грустном. Спорт в области есть, значит, будут и успехи. Есть в области и «спорт настоящих джентльменов» — бокс. Как обстоят дела с боксом в городе и регионе, будут ли у нас олимпийские чемпионы-боксеры — эти вопросы мы обсудили с Першиным Сергеем Николаевичем, президентом федерации бокса города Архангельска.

Виктор Личков — начальник отдела государственного противопожарного надзора Октябрьского округа г. АрхангельскаНачался новый учебный год. Дети пошли в школу, родители вышли из отпусков. Отдохнувший город вернулся в стандартный рабочий режим. Но вне зависимости от времени года, в Архангельске, как и во всем мире постоянно происходят экстремальные и чрезвычайные ситуации — аварии, катастрофы, пожары… Миллионы рублей убытков, прерванные жизни. В архангельской области в этом году погибло уже четверо детей, в возрасте от трех до пяти лет. Причина — дети были оставлены без присмотра взрослых. Горят квартиры, машины, магазины, гаражи… Как сохранить свое имущество, здоровье и нервы — мы спросили у начальника отдела государственного противопожарного надзора Октябрьского округа г. Архангельска — Виктора Константиновича Личкова.

Виктория Быстрицкая и Яна Жибурене — региональные директора компании «Мэри Кэй»Когда мне позвонили и сказали, что надо собираться и идти поздравлять компанию «Мэри Кэй» с днем рождения, а, заодно, напроситься на интервью — я был немного удивлен, даже обескуражен. Объяснили — это совсем другой бизнес, другая философия, это интересно... Беру букет цветов, улыбку! 13 сентября, 12 часов дня. Прихожу. Офис на Тимме, в красивом особнячке. Встречают два региональных директора — Яна Жибурене и Виктория Быстрицкая. Точнее сказать — две очаровательные деловые леди, леди-босс. Поздравляю с 45-летием компании. Любезно предложили чашку чаю. Разговорились…

Сергей Антуфьев — Председатель Архангельского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»В рамках подведения итогов автопробега «Поможем детям Поморья», мы решили встретиться и поговорить с одним из участников акции — Антуфьевым Сергеем Кимовичем, Председателем Архангельского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

$olovey — звезда АрхангельскаБизнес бывает разный: от маленького до большого, от строительного до рекламного. Одни живут производством, другие — перепродажей. Кто-то зарабатывает умом, знаниями и связями, кто-то физическим трудом, своими руками, мускулами, «кровью и потом». Признаком развитой рыночной экономики является наличие массовой культуры, поставленной на коммерческие рельсы — шоу-бизнес. В рамках которого действует «индустрия развлечений» — кино, музыка, театры, спорт, телевидение… Все задействовано на то, чтобы «потребитель» получил удовольствие и выложил за это свои денежки. Короли шоу-бизнеса (продюсеры) вкладывают миллионы, в обычных людей, делая из них мега-звезд. Рассчитывая получить отдачу в виде прибыли превышающей затраты в разы.