PRопаганда №5 (5)

«Инвестор» развивающая бизнес-играВаш основной капитал — это ваши знания!
 

Вы хотите стать богатым? Что для этого сделать? Найти новую работу, попросить повысить зарплату? Нет. Так богатым не станешь. Надо менять подход к собственному благосостоянию и жизни вообще. Прочитать миллион книг по менеджменту и бизнесу. Занять все свободное время и лет через «дцать» жизнь изменится…

Но, можно пойти другим путем. Научиться азам бизнеса, приятно и интересно провести свободное время, познакомиться с «полезными» людьми. Как? Пару месяцев назад в Северодвинске появилось новое развлечение для активных и целеустремленных людей. Для тех, кто хочет увеличить свой доход, открыть собственное дело. Формат — игра, с элементами обучения. Русское название — «Инвестор». На первый взгляд обычная настольная игра. Но! Благодаря этой игре люди начинают свой личностный рост. «Инвестор» пришел к нам из Питера. В северной столице эта игра успела стать очень популярной за полгода. Участвуют в ней и простые клерки и успешные, продвинутые миллионеры, студенты и домохозяйки. С человеком из Питера, организатором этих игр и бизнес-тренером мы встретились в одном из кафе Архангельска (теперь игры будут проходить и в областном центре). Знакомьтесь — Бычкова Надежда Сергеевна, представитель компании GST-Санкт-Петербург.

Андрей Есипов — ген. директор компании «Junior-Yes»Первого октября исполнилось 12 лет со дня создания компании «Junior-Yes». Профиль — производство и продажа детской одежды. Клиенты в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Каргополе, Березнике. Трудовой коллектив — 15 человек. Если кратко, то одно из лучших предприятий малого бизнеса Архангельской области. Генеральный директор — Есипов Андрей Николаевич. Есипов создал свой бизнес, что называется «с нуля», но он не обычный «капиталист», ищущий выгоду. Знающие люди чаще говорят о нем как о меценате, организаторе благотворительных проектов и социальных акций. Мы поздравили компанию «Junior-Yes»с днем рождения и записали интервью с ее руководителем.

Сергей Сорокин — председатель комитета по молодежной политике«Молодым у нас везде дорога!» — слова из старой советской песни, как бы хотелось, чтоб так было в нашей жизни. А пока все далеко не так. «Эх, молодежь, молодежь, вот мы в свое время…» — не устают повторять люди преклонного возраста. В чем-то они и правы. Преступность в среде молодежи (согласно законодательству — лица в возрасте от 14 до 36 лет) растет, а еще безработица, алкоголизм, наркотики… А ведь именно они — надежда и опора страны, налогоплательщики, от их зарплат зависит будущее сегодняшних и завтрашних пенсионеров. Надо что-то делать. В Архангельской области к молодежи относится 326 тысяч человек (26% жителей). Не так давно в областной администрации произошли организационные изменения — создан комитет по молодежной политике. Мы встретились и поговорили с его председателем — Сорокиным Сергеем Эдуардовичем.

КПРФ — Россия, труд, народовластие, социализмПолитическая ситуация в России за последние два десятилетия очень сильно изменилась. Мы прошли путь командно-административной системы, эпоху слепого либерализма и вседозволенности. В 90-е политические партии росли как на дрожжах. Зачастую — это были партии-однодневки. Откровенные марионетки олигархов сменялись, пропрезидентскими движениями. Сейчас партий стало намного меньше. Изменения в законодательстве сократили поле для действий политических клоунов и популистов. С начала прошлого десятилетия до сегодняшних дней осталось лишь несколько серьезных партий, узнаваемых в обществе, пользующихся авторитетом. Одна из них — КПРФ. Отношение к коммунистам в народе разное. Одни считают их системной оппозицией, необходимой для поддержания баланса сил. Другие видят в них врагов всего нового и партией, которая хочет вернуть страну в прошлое. Кто-то говорит о важных социальных законопроектах, предлагаемых КПРФ. Любая точка зрения имеет право на существование. А мы просто пришли и выслушали их мнение. Что они думают о бизнесе, политике, религии и некоторых других вопросах нашей жизни. На вопросы редакции ответил первый секретарь Архангельского горкома КПРФ — Халтурин Анатолий Николаевич.

Алексей Данилов — директор компании «Айрон»«Айрон — это железно» — слоган самой успешной компании Архангельска на рынке декоративно-художественной ковки. Почти 13 лет «Айрон» делает жизнь архангелогородцев красивей и безопасней. В городе, наверное, не найдется улицы, где бы не было следов присутствия «Айрон». Клиенты — и частные лица и крупнейшие компании региона. По их собственным словам, — «…подкупает изысканность дизайна и индивидуальность каждого изделия». Это удивляет. Ведь, «Айрон» делает все: от фонтана до урны, от люстры до кровати. А также другую уличную и домашнюю мебель. Хотя в штате компании всего лишь 30 человек. Наверное, любая другая компания не смогла бы просуществовать и пару месяцев на рынке, на котором лидирует «Айрон». Естественно, что мы не могли не пообщаться с директором и хозяином такой компании как «Айрон» — Даниловым Алексеем Викторовичем.

Алексей Алешков — собственник сайта www.bydnam.netИнтернет — это огромные возможности. С помощью интернета люди ищут работу, продают свои услуги и товары, развлекаются, знакомятся… Невозможно точно подсчитать, сколько денег там крутится. Однако, точно можно утверждать, что с каждым днем оборот и прибыль интернет-компаний возрастает. Паутина охватывает новые территории и захватывает в свои сети новых людей. Три с половиной года назад, первого марта 2005 года появился на свет первый для Архангельска сайт развлечений города — «Будням.NET». На сегодняшний день «Будням.NET» — раскрученный брэнд, проект, приносящий своим создателям доход, а посетителям – интересное времяпрепровождение. Мы встретились и пообщались с собственником и разработчиком сайта — Алешковым Алексеем Федоровичем.

Ингвар Кампрад — основатель мебельного монстра «IKEA»Ингвар Кампрад — основатель мебельного монстра IKEA, человек опередивший Билла Гейтса по количеству миллиардов в собственном кармане.

Ингвар с детства обладал небывалой предприимчивостью и стремился к торговле. Тогда его товарами были спички, карандаши, ручки, новогодние украшения, сушеная рыба, ягоды, и пасхальные открытки. Покупателями же — соседи, одноклассники и даже собственная бабушка.

В 17 лет он зарегистрировал собственную фирму, зашифровав в названии собственные инициалы, начальную букву названия фермы отца и местного протестантского прихода. (Ингвар Кампрад, Ельмтарюд в Агунарюде). Начальный капитал был дан отцом, наивно полагающим, что сын потратит деньги на учебу.

НАТО считает вывод российских войск «ободряющим»Министры обороны во время встречи в Будапеште избегали нового обострения напряженности в отношениях с Москвой — альянс не имеет консенсуса по вопросу вступления Грузии.

Глобальный кризисРоссийский фондовый рынок не сможет отыграть летние потери в текущем и следующем году. Вместо этого осенью под влиянием негативной информации о состоянии мировой экономики можно ожидать продолжение биржевого обвала. По мнению наших экспертов, вскоре к отрицательной информации из США и ЕС добавятся сведения о проблемах отечественной экономики. В стране замедляется рост промышленности, падает спрос на потребительском рынке. Одновременно удешевление нефти подрывает финансовое положение сырьевых корпораций, на которых в значительной мере держится все национальное хозяйство.