PRопаганда №1 (23)

ДТП в СеверодвинскеУже не первый месяц Северодвинская фемида рассматривает резонансное дело. Небольшое ДТП с участием представительниц прекрасного пола вылилось в уголовные преследования участников.

О событиях, произошедших на дорогах города корабелов, уже писала архангельская пресса. Но осветила исключительно одну точку зрения — виновницы ДТП и следствия. Согласно которой, на одной из улиц Северодвинска столкнулись две иномарки (это — правда). Peugeot 206 въехала в Citroen C3 — встретились две француженки. Виновница аварии скрылась — и это тоже правда, а вот далее… Далее начинается искажения фактов. Скрылась, оставив на месте аварии свою подругу. Туда приехали друзья потерпевшей и «угрозами» выяснили у подружки — где живет бежавшая. Найдя которую, отказались от денежной компенсации и забрали у нее машину…

Между тем, нам стало известно о других более интересных и более достоверных фактах этой непростой истории. То о чем, или по незнанию, или по нежеланию не сообщили с газетных полос.

ДТПДействия водителя на месте дорожно-транспортного происшествия.

1. Остановить транспортное средство

Распространенная ошибка — водитель, поддавшись уговорам не создавать «пробку», освободить проезд под мостом или отъехать в сторону с трамвайных путей, «из жалости» убирает автомобиль с места аварии. Водитель не подозревает, что своими руками уничтожил доказательства и сделал практически невозможным установление вины, а значит, не сможет взыскать деньги за поврежденный автомобиль.

ПирамидыАрхеологи сделали открытие — строительством пирамид в Египте занимались не рабы, а вольнонаемные. То есть, совершенно добровольно. Работали до седьмого пота, получали доход, а когда умирали — их хоронили поблизости, в дань уважения. По одной из версий пирамиды строились как усыпальницы для фараонов — руководителей древнего Египта.

История повторяется. Тысячи лет спустя, в мире начали появляться новые пирамиды. Но не из камней, а из денег и судеб миллионов людей. Проектируют такие сооружения и руководят строительством обычно люди с хорошим образованием. Так, Сергей Мавроди, основатель «МММ» был неоднократным победителем школьных олимпиад, проявлял незаурядные способности в математике и физике. После окончания факультета прикладной математики Московского института электронного машиностроения работал инженером-математиком в научно-исследовательском институте. А в начале 90-х надул около 15 миллионов россиян. За что пробыл за решеткой почти четыре года. Его американский коллега Бернард Мэдофф недавно также получил срок — всего лишь 150 лет тюремного заключения.

Шубин Сергей Иванович — доктор исторических наукБлиц-интервью с доктором исторических наук Шубиным Сергеем Ивановичем

В январе принято подводить итоги и делать прогнозы. О результатах и будущем Архангельской области мы поговорили с профессором Поморского Государственного Университета, доктором исторических наук Сергеем Ивановичем Шубиным. Известный архангельский политолог и геополитик кратко ответил на наши вопросы:

— Какие события 2009-го года с точки зрения геополитики вы бы назвали основными для Архангельской области?

— Все события у читателей на памяти, не хотелось бы повторяться. В комплексе они закладывают робкую надежду на то, что 2009 год может войти в историю Архангельского Севера за последние 20 с лишним лет как переломный год в осознании федеральным центром значения нашего региона для реализации Северной Стратегии России. Такую важную тенденцию необходимо всячески закреплять, прежде всего, усилиями региональной элиты. Эти усилия увенчаются успехом в том случае, если, с одной стороны, областная власть будет пользоваться поддержкой населения, а с другой — научится профессионально лоббировать интересы региона в Москве и Питере.

Как встретили Новый ГодКак встретили Новый Год и когда мы станем счастливыми?

Россия встретила Новый 2010 год. Многие отметили Рождество Христово. По воле государственных мужей — 10 дней самая большая страна в мире по традиции пребывала в состоянии полуобморока. Кто побогаче, тот уехал от созерцания этой картины за рубежи необъятной и родной (где-то 1% россиян). Столько же, 1% граждан просто не помнят — где и с кем встречали Новый год.

Юлия Аксенова — лучшая молодая представительница деловых женщин РоссииУдивить ее букетом цветов невозможно. Но дарить просто необходимо. Коммерческому директору компании «Мир цветов» всегда приятно получить подарок, сделанный от души. Но один скромный цветок, полученный в Москве 12 декабря, точно запомнится ей на всю жизнь. В этот день архангелогородку Юлию Аксенову признали лучшей молодой представительницей деловых женщин России. Она победила во Всероссийском конкурсе бизнес-леди «Успех». Более 100 женщин со всей страны принимали участие в этом конкурсе. Но выбор пал именно на нее. Мы поздравили Юлию Александровну и заодно расспросили ее о пути к признанию на федеральном уровне.

Под конец года областная власть решила порадовать народ. В частности — малый бизнес. А тем, кто только решится открыть свое дело в поморском крае, пообещали помочь.

Известно, что одной из основных проблем развития бизнеса в России являются административные барьеры и коррупция. Архангельская область, к сожалению — не исключение.

Андрей ЕсиповПредприниматели Архангельска помогают сиротам в формате марафона

«Поможем детям Поморья» — полтора года назад — это был просто девиз благотворительного автопробега по детским домам Архангельской области. Летом 2008 года один человек смог организовать предпринимательское сообщество Архангельска и Новодвинска на помощь детям оставшимся без опеки родителей. Тогда крупные предприятия и представители малого бизнеса скинулись, чтобы сделать полезные и вкусные подарки воспитанникам шести детских домов.

Автопробег прошел успешно и был замечен даже за пределами нашего региона.

БутылкиВ первые дни наступившего года Россия впадает в спячку. Останавливается промышленное производство, закрыты учреждения, большинство ресторанов и музеев. Не выходят газеты и даже новостные порталы в сети хранят молчание, пишет постоянный автор Neue Zuercher Zeitung Анн-Дорит Бой.

Юлия Тимошенко — кандидат в президенты УкраиныМировые СМИ активно комментируют итоги первого тура президентских выборов на Украине. Лидирует Янукович, но Тимошенко набрала неожиданно много голосов, и Запад опасается украинских «мастеров манипуляций и провокаций». Если разрыв между кандидатами будет мал, проигравший может воспользоваться нестабильностью демократических институтов и судебной системы страны, чтобы оспорить законность выборов.