PRопаганда №8 (30)

Александр Маршал — заслуженный артистАрхангельску исполнилось 426 лет. Скажем честно: праздник прошел довольно серо. Если бы не фестиваль уличных театров, который ко Дню города отношение имел очень относительное, то запомнился бы он «как всегда» — большим количеством милиционеров и подпивших горожан, скучной «самодеятельностью» и горами мусора, банальными поздравлениями от VIP-ов и стандартной уличной торговлей.

К своему дню рождения город подошел не в самом лучшем состоянии: население сокращается, а детских садов не хватает, дома съезжают со свай, в центре — улицы без асфальтового покрытия, казна скудна, в политической сфере — сплошные околоуголовные скандалы. Даже погода отметила этот день дождем, который изрядно спутал карты организаторам праздничных мероприятий. Но те, кто не пошел на эти мероприятия из-за непогоды — не много потеряли.

Юлия Аксенова — коммерческий директор компании «Мир цветов»Осенью при Облсобрании депутатов начнет работать Молодежная палата

В составе Молодежная палаты три десятка самых активных и перспективных представителей молодежи региона — студенты, предприниматели, активисты общественных объединений и политический партий не старше 30-ти лет.

Согласно положению о палате, молодые люди будут иметь право инициировать принятие региональных законов, участвовать в их разработке. Главная задача Молодежной палаты — профессиональная подготовка будущих парламентариев. Подобные палаты действуют уже более чем в 50 регионах России. Теперь она появится и у нас.

Дмитрий Медведев и ноутбук AppleКак скажется американский вояж Медведева на жизни селян?

Многие считают Дмитрия Медведева «техническим» президентом. С этим можно спорить или соглашаться. Но с чем не поспоришь, так это с тем, что Дмитрий Анатольевич самый «высокотехнологичный» глава государства за всю современную историю России. Это выражается не только в его политике по модернизации отечественной экономики. Но и в его личных увлечениях и пристрастиях. IT-технологии, для третьего по счету главы государства — не пустой звук.

ВКонтакте и ICQСел за компьютер — попал за решетку

Когда ребенок пропадает часами сидя за компьютером — родители ругаются на него, портится осанка и зрение — лучше бы погулял. Но в глубине души они спокойны. Все-таки не шляется где-то по подъездам и подворотням, не общается в плохой компании. В общем — в безопасности. Так, да не так. Интернетом пользуется уже почти каждый третий россиянин. И с каждым днем интернет становится все более опасным.

Вы можете не быть хакером, может быть вы даже только вчера увидели — что из себя представляет компьютер. Не важно! Если вы просто вошли в сеть — будьте готовы ответить по всей строгости. Или, по крайней мере, не удивляйтесь, но вы в поле зрения спецслужб.

Виктор Павленко — мэр АрхангельскаВласть в России устроена так, что предсказать ее решения иногда кажется невозможным. Чем руководствуются чиновники, принимая то или иное решение? Почему руководителями становятся те или иные люди? Порой ответом на эти вопросы может стать только: звезды так совпали… Поэтому мы решили попытаться взглянуть на наших властьимущих с точки зрения астрологов. Собственно, что нам могут рассказать о нынешних правителях звезды? Под какими знаками зодиака они родились, и как это может сказываться на их повседневной деятельности, какие у них положительные и отрицательные стороны? Чего нам опасаться и чему радоваться?

Идеальная женщинаЖенщины не могут адекватно воспринимать свое отражение в зеркале. Слабая, но прекрасная половина человечества склонна видеть себя в зеркале ниже и толще, чем есть на самом деле. Это доказали ученые из Лондонского университета. Чтобы узнать сей факт, они провели целое полномасштабное научное исследование.

Исследователи попросили добровольцев положить левую руку под стол, и указать предполагаемое место нахождения ногтей и костяшек с помощью указки. Используя эти результаты, ученые составили представление о восприятии человеком длины его пальцев и ширины руки. Все участники в среднем преувеличили ширину рук на две трети, а длину пальцев преуменьшили на треть.

Лысая девушкаЧто сказали бы вы, если бы произошла такая невероятная вещь: какая-нибудь ваша хорошая знакомая «в здравом уме и трезвой памяти» из эстетических соображений решила бы побрить голову и гордо расхаживала бы в таком виде? Понятно было бы ваше удивление, досада или даже возмущение.

Возможно, негодование ваше усугубилось бы еще и тем, что вы вспомнили бы публиковавшееся в нашей печати сообщение о распространении такой моды на Западе. «Ага! — воскликнул бы в этом случае какой-нибудь усердный ревнитель чистоты манер и нравов. — Вот оно что! Понятно, откуда это берется!»

Однако подобное заключение было бы преждевременным. Такой обычай (или, если угодно, мода) существовал не в дальних странах, а именно на Руси, и нигде, как в самом Великом Новгороде. Причем церкви пришлось немало повоевать, чтобы искоренить этот народный обычай.

ПонтыАвтомобиль, в отличие от длинных ног у девушки — давно не роскошь, а средство передвижения. Но многие автолюбители страстно хотят выделиться из общей толпы. Как это сделать? В начале 90-х для этого железных коней украшали различными наклейками со словами на иностранном языке (зачастую не понимая их истинного значения).

Сейчас делают аэрографию — наносят всевозможные рисунки. Те же, кто хочет выделиться еще больше, стараются заполучить номер, с как они считают «красивым» сочетанием букв и цифр. Синие ведерки (мигалки) кому попало, сейчас не дают — не доросли, поэтому вся надежда на «красивые номера». «Красивым» принято считать те, где есть повторяющиеся цифры. Еще круче — если удастся заполучить заветный набор букв в номерном знаке.

Слабости руководителяТот, кто встает вечером из-за стола с ощущением, что ничего не успел сделать, хотя весь день работал, обязан подвергнуть себя строгой самокритике и понять, что работу свою организовал неправильно.

Вероятно, никто не может сказать, что ему удается использовать свой рабочий день оптимальным образом (хотя не всегда мы повинны в этом). Неожиданные визиты, телефонные звонки и разговоры поглощают значительную часть рабочего времени. Но было бы неразумно валить все на других. Чтобы повысить производительность своего управленческого труда, надо, прежде всего, понять, что многое зависит от нас самих.

Даже самые высококвалифицированные руководители, заслуженно пользующиеся прекрасной репутацией, часто подвержены одной из семи главных слабостей руководителя (а порой и всем сразу).