PRопаганда №7 (7)

Качественный и быстрый ремонт«С добрым утром!» — как же хочется, открывая глаза радоваться окружающему миру. Но кто нам мешает? Или Вы считаете, идеальный мир не возможен?

Начните со своей спальни. Глобальный ремонт не обязателен, просто поменяйте люстру и шторы или приобретите картину, смените ковер, в конце концов.

Расслабтесь, вас слушают...Шпионаж коммерческий и не только. Предупреждение болтливым

Любая коммерческая организация, рано или поздно, сталкивается с проблемой утечки информации. Срываются выгодные контракты, рекламная кампания оказывается бесполезной, конкуренты по бизнесу снижают цены до критического минимума… В практике зарубежных и российских компаний таких случаев великое множество. Причина зачастую банальна и проста — кто-то из сотрудников проболтался о планах предприятия. Чаще всего это происходит без вознаграждения со стороны конкурентов. Зачем? Если можно, обойтись милой беседой со скучающей секретаршей, найти общих друзей с менеджером отдела продаж, представиться потенциальным клиентом и разговориться на самые разные и интересующие темы, за пару целковых подкупить уборщицу, прибирающуюся в вашем офисе… Вариантов множество.

ПоморНациональный вопрос, вопрос этнических взаимоотношений много столетий занимает умы российского народа. Север России всегда считался в этом отношении спокойным и умиротворенным. Однако, в последние лет двадцать в Архангельской области, как и по всей стране, начали появляться всевозможные движения экстремистского толка, пронационалистические движения и т.п. Некоторые отечественные политики стремятся завоевать избирателей, не смущаясь откровенно расистских выражений. Все как по книгам зарубежных русофобов: расчленение России начнется с распространения идей националистического толка, все малые народы этой страны будут ненавидеть русских, а русские — всех остальных

По мнению аналитиков, остановить эти процессы довольно сложно, необходимо серьезное воздействие государства на эту сферу общественных отношений. В нашем регионе уже более двух лет действует «Совет национальностей города Архангельска и Архангельской области». В составе совета десять глав региональных национальных общин. Мы пообщались с председателем совета, по совместительству — руководителем национально-культурной автономии поморов — Павлом Есиповым.

Виктор Заря — депутат городского Совета АрхангельскаСитуация с дворовыми проездами в Архангельске

В прошлом выпуске мы писали о ситуации с дворовыми проездами в Архангельске («Именем Российской Федерации...»). Напомним вкратце: разбитые дороги, ужасные газоны. Суд обязал мэрию восстановить проезд. Мэрия проигнорировала судебное решение. Мы предложили прокомментировать ситуацию. На наше предложение откликнулся депутат городского Совета Архангельска — Виктор Заря:

Перекресток ул. Володарского и Сов. КосмонавтовНезадолго до сдачи номера в печать, к нам в редакцию поступило письмо от жителей обычного деревянного дома в центре Архангельска (по улице Володарского). Письмо изобилует эмоциональными выражениями. Написано по-простому. Видимо, накипело…

Поэтому приводим его краткое содержание:

Такси «ОК»Пятница. Вечер. Засиделись в офисе. Переговоры с новыми деловыми партнерами затянулись. Все устали, хотелось домой, нормально поесть и спать. Вызываем такси. Обзвонили контор десять — везде один ответ: «Извините, машинок нет»… Понятно — пятница, все отдыхают. Вызвать такси — почти фантастика. Ловить на улице — во-первых, замерзнешь, во-вторых, переплатишь. Но, чем полезны новые партнеры? Новые партнеры — это, помимо всего прочего, новый взгляд на старые проблемы... Один из наших новых коллег (Андрей Иванович, директор компании) предложил не беспокоиться: «Мужики — не беспокойтесь, все будет окей». Звонит по мобильнику, называет себя, свою фирму... Проходит пара минут. Подъезжают беленькие «Шевроле». Прям не директор, а фокусник! Разъехались по домам с ветерком…

НП Федерация гиревого спорта27—28 декабря, пройдет Открытый Кубок Архангельской области по гиревому спорту

Пропаганда здорового образа жизни и спорта — задача любого уважающего себя средства массовой информации. Когда нам предложили выступить информационным спонсором Открытого Кубка Архангельской области по гиревому спорту, мы без тени сомнения согласились. О том, как и где, пройдут соревнования, о перспективах этого силового вида спорта рассказывает председатель федерации гиревого спорта Архангельской области — Роман Пахтусов:

Магомед-Мирза Султанов — председатель религиозной организации мусульман в АрхангельскеРоссия — страна многонациональная и поликонфессиональная. В нашей стране проживает почти тысяча народов. Они исповедуют самые различные религии. Одна из основных — ислам. Разные источники выдают разные данные: от 7 до 50 миллионов россиян являются мусульманами.

В Архангельской области постоянно проживает около десяти тысяч последователей пророка Мухаммада (по официальным данным, на основе переписи 2002 года). Четыре с половиной года назад, в апреле 2004-го, наиболее активные из них создали свою религиозную организацию. Зачем, почему, какие цели они преследуют..? — мы спросили у ее председателя Магомеда-Мирзы Султанова.

Межрегиональная благотворительная общественная организация «Преображение»Реабилитация людей оказавшихся в сложной жизненной ситуации

По официальным сообщениям опыт употребления наркотиков в России имеют почти 6 миллионов человек. Реальные данные в разы больше. Почти каждый десятый мужчина — алкоголик. От них отворачиваются близкие и родные люди. Общепринято, что любой наркоман — потенциальный преступник. В результате того, что они оказываются отвергнутыми обществом, экономика страны теряет миллиарды.

Десять лет назад несколько потерянных, отвергнутых, уже почти лишенных надежды людей, объединенных Андреем Чарушниковым и большим желанием освободиться от наркотиков, заселились в два полуразрушенных, без отопления и воды барака на окраине Кемерово. Для людей, находящихся в наркотической зависимости, они создали Межрегиональную благотворительную общественную организацию «Преображение». Без шума и рекламы люди стали обращаться к тем, кто бросил вызов своей страшной привычке.

«NEO»В конце октября в Москве на международной выставке парфюмерии и косметики «Intercharm — 2008» прошла презентация новой российской компании — «NEO». «NEO» — компания прямых продаж, которая предлагает продукцию для красоты — бижутерию, косметику и аксессуары. Москвичам и гостям столицы была представлена уникальная косметика — результат использования разработок отечественных НИИ и опыта известных европейских компаний.

Городская Информационная СистемаНа рынке информационных услуг областного центра появился новый продукт. Представляем вам «Городской информационный справочник Архангельска». Новизна и необычность его в том, что это первый электронный справочник, он представляет собой программный продукт, совмещающий список организаций с картой города и окрестностей. Если человек хочет найти какую-то организацию по виду деятельности, месту расположения, то спокойно найдет ее за пару секунд с отображением на карте. Не надо куда-то звонить, перелистывать газеты, рыться в записных книжках. Пара кликов мышкой — и у вас перед глазами, все, что вас интересует.

Американская экономика находится в положении беспомощной «хромой утки», утверждает обозреватель «The New York Times» Пол Кругман.

Как он отмечает, в Америке все, по очевидным причинам, говорят о новом «Новом курсе». «В 2008 году, как и в 1932-м, долгая эпоха господства республиканцев оборвалась перед лицом экономического и финансового кризиса, который в глазах избирателей дискредитировал идеологию свободного рынка и подорвал претензии этой партии на компетентность», — пишет автор.

В недавнем номере газеты «Corriere della Sera» в разделе «Письма читателей» Серджио Романо, ведущий рубрики, отвечает на два письма, которые на первый взгляд могут показаться разными по тематике, но в действительности в них затрагивается одна проблема: политика США на Кавказе.

Дмитрий МедведевКак сообщает «The Financial Times», Россия вновь усилила давление на Украину: недавно президент Дмитрий Медведев отдал «Газпрому» распоряжение вынудить украинскую сторону вернуть долг в размере 2,4 млрд. долларов. В то же время официальный Киев пытается справиться сразу с двумя кризисами: мировым финансовым и внутриполитическим.

Владимир ПутинМасс-медиа «предупреждены» о том, как надо освещать финансовый кризис

Недавно Владимир Путин заявил, что Россия выйдет из нынешних экономических трудностей «более сильной и конкурентоспособной». Может ли российская пресса сообщить об этом? — задается вопросом «The Wall Street Journal».

Речь премьер-министра Путина прозвучала на следующий день после того, как Генеральная прокуратура предупредила некоторые средства массовой информации о необходимости быть осторожными в освещении финансового кризиса. Однако, иронизирует издание, если в новостях нельзя говорить, что проблема есть, то как потом говорить об улучшении?