Хорошая газета №3 (6)

Столовая школы №5 в ЦхинвалеПрокуратура Архангельской области проверяет расходование средств на ремонт цхинвальской школы

ХАЛАТНОСТЬ, ХИЩЕНИЕ ИЛИ СГОВОР?

Идет третий год, как в Южной Осетии закончилась война. Тогда погибли люди, граждане России. Были разрушены дома, больницы, школы. Архангельская область по инициативе губернатора вызвалась помочь — восстановить пятую школу в Цхинвале. Всем миром собрали почти 82 миллиона рублей. Деньги не передали осетинам напрямую, а доверили заму губернатора Молчанскому. Он отвечал за распределение средств, за выбор строительных организаций. В результате школа до сих пор не восстановлена.

ОБ ЭТОМ НЕ РАССКАЖУТ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ

Школа не восстановлена, но по областному телевидению уже показали сюжет, где прямым текстом сказали: «В Архангельской области в то, что школа построена, и сегодня верят не все. А она не только ВОССТАНОВЛЕНА, здесь уже больше года учатся 626 юных цхинвальцев…»

Что же на самом деле? Мы позвонили директору этой самой школы — Азе Александровне Бестаевой. И вот, что она нам рассказала:

Андрей Николаевич Есипов — председатель Совета отцов Архангельской областиВ Архангельской области постоянно растет количество неполных семей, а многодетных — сокращается. На сегодняшний день в регионе 5831 многодетная и 3239 социально-неблагополучных семей, 170 безнадзорных несовершеннолетних детей. В чем причины этой скорбной статистики. Одна из важнейших — снижение роли и значимости отцовства в России.

Что такое отец? Очень весомое и гордое слово. Но в последнее время оно несколько потускнело. Хотя, может не само слово. Просто мужчины перестают ему соответствовать.

— Болезнь сегодняшнего отцовства — несознательность и безответственность, — считает председатель Совета отцов Архангельской области Андрей Николаевич Есипов. — Наркомания, алкоголизм, безотцовщина, насилие в семье — все это напрямую связано со снижением роли мужчин в общественных отношениях, упадком института отцовства в России. Мужская модель поведения — ответственность, мужественность может передаться только от отца к сыну. В жизни же будущих пап с юных лет все чаще окружают только женщины: в семье — мама, воспитатели в детском саду — только женщины, учителя в школе — в подавляющем большинстве своем тоже женщины. Дети, родившиеся или воспитывающиеся в неполных семьях, подсознательно привыкают к мысли, что свою семью, своих детей также можно бросить…

Дети«74 процента детей в Архангельской области имеют возможность посещать дошкольные учреждения, что гораздо выше, чем в среднем по России» — утверждают чиновники. На практике этот показатель как средняя температура по больнице. Количество мест в деревенских и поселковых детсадах — с избытком. А в столице региона — огромный дефицит. Это знают все родители архангельских дошколят.

Выход из ситуации — возврат зданий бывших детских садов, которые сейчас занимают госучреждения и бизнесмены или строительство новых. Это стоит очень больших денег. Для нашего дотационного региона это будет крайне сложно. Еще один вариант решения проблемы — открытие частных детсадов. Одновременно с открытием частных садиков частично снимается проблема безработицы. Сегодня безработный — завтра предприниматель или воспитатель в детском саду. К тому же государство обещает помочь с подъемными. Для этого надо встать на учет в службу занятости, заполнить анкету, написать бизнес-план, заключить договор со службой занятости, встать на учет в налоговый орган. После этого можно претендовать на получение 58 тысяч 800 рублей из федерального бюджета. Еще служба занятости оплатит госпошлину, изготовление бланков, печати. Но пока никто из безработных не решился на такой шаг. И это не удивительно.

Евгений Волков — директор УК «Норд-Сервис»Архангельской области на капитальный ремонт жилых домов в 2010 году Москва выделила почти полмиллиарда рублей. Значительная часть средств из 500-миллионной субсидии не освоена. То есть, не произведен ремонт наших с вами домов. Деньги есть, а работы нет! Ситуация парадоксальная. Обычно коммунальщики жалуются на нехватку средств. Почему так получилось? Ведь деньги дают — бери и работай! Об этом мы спросили у директора управляющей компании «Норд-Сервис», которая не входит в число компаний, которым полагались федеральные средства. Следовательно, в этом плане «Норд-Сервис» является независимым экспертом.

— Проблема комплексная, — считает директор УК «Норд-Сервис» Евгений Волков. — С одной стороны — это нерасторопность, медлительность «федералов» с выделением средств. Но главная проблема — это человеческий фактор. Руководители некоторых УК оказались просто неспособными мобилизовать подрядные организации, выполнявших оговоренные ранее работы по ремонту домов. Все надо было рассчитать заранее, подготовить документацию, план работ, договориться с населением, аккумулировать собственные средства. Но этого не было сделано вовремя.

Пономарева Инна Рафаиловна — учитель русского языка и литературы из 30-ой школы АрхангельскаВ нашем городе не так много памятников, как в Москве или Питере, да и в других менее популярных у туристов городах. Однако есть минимум три памятника Ленину (который ни разу не бывал в наших краях), есть площадь и улица его имени. Но вот памятников людям на веки запечатлевших Русский Север в искусстве — вспоминается лишь скромная скульптура изображающая Степана Писахова. Да и та ни раз подвергалась нападкам вандалов.

Шергин, Коковин, Рубцов, Борисов… Эти фамилии знает вся Россия, но на их родине почему-то больше думают о том: воздвигнуть монумент Сталину или нет? Наконец, Абрамов. 90-летие великого земляка у нас отметили лишь памятной доской…

Школьники на экскурсииУдивить архангелогородцев магазином трудно. Завлечь — еще сложнее. В ход идут либо самые низкие цены (что не всегда подтверждается на кассе), либо самый широкий ассортимент. Но не так давно в городе появился поистине уникальный магазин — магазин «Cash&Carry» компании «Мир цветов». Здесь самые низкие цены и самый широкий ассортимент цветов. Уникален и формат — оптово-розничный магазин самообслуживания. Поэтому в такой магазин можно водить экскурсии. И это правда. Недавно такую экскурсию провели для учеников эколого-биологического лицея Архангельска.

МобильникСотовые операторы днями и ночами со всех экранов рекламируют свои услуги. У всех звонки дешевые, эсэмэски — сущие копейки, интернет — почти бесплатный. Только заплати чуть-чуть, подключайся и общайся сколько влезет. У кого на самом деле дешевле — не разберешься.

Правда есть у сотовых компаний очень вредная привычка — периодически обкрадывать своих абонентов. Делается это тихо, без шумихи и рекламы — максимально незаметно. Вы пользуетесь телефоном, звоните, разговариваете, переписываетесь с друзьями и не замечаете, как вас обворовывают.

Директор холмогорской школы — Р. Е. Томилова и зам. председателя Совета отцов — Евгений БирюковВ прошлом выпуске мы рассказывали о школе в Холмогорах. В одной из самых технологически «продвинутых» школ области заканчивался ремонт. На момент посещения нами учебного заведения в здании проходили работы по установке окон. Взад-вперед ходили рабочие в спецовках, носили стройматериалы, наводили порядок. Тогда же флористы из компании «Мир цветов» начинали украшать интерьеры декоративными растениями. В общем, школа была похожа на большой муравейник, работа кипела.

Спустя месяц мы опять побывали в этой же школе. Приехали и неожиданно попали на турнир по волейболу. В отремонтированном спортзале проходил региональный Кубок имени М.В. Ломоносова. В серьезном турнире участвовали 9 мужских и 8 женских команд из разных районов области.

В последнее время активно обсуждали проект нового закона «О Полиции». Есть ряд мыслей и предложений по нему.

Возьмем хотя бы вопросы поддержания надлежащего порядка и санитарного состояния участковым уполномоченным инспектором милиции на закрепленной за ним территории города и населенных пунктов.

Нынче всем видно, как даже в областном центре придомовые территории, дворы, проезжие части улиц и пешеходные дорожки, да и места общего пользования (скверы, парки и т.п.) порой находятся в неприглядном виде и состоянии, замусорены, не убираются, заросли сорной травой, не говоря уже о заболачиваемости канализационными стоками.

Ведь в былые времена такого не было, так как ЖЭУ, домоуправление, да и сами дворники побаивались строгости со стороны участковых инспекторов, обладавших соответствующими правами и полномочиями на этот счет.

КапитанТруд моряка всегда был в почете и хорошо оплачивался. Романтика профессии привлекала молодежь в профильные учебные заведения. Но с недавних пор настали тяжелые времена. Капитанам дальнего плавания, старшим механикам стали платить как дворникам или уборщицам. Этот произвол происходит не где-нибудь далеко, а в городе моряков и рыбаков — Архангельске.

Работников Архангельской гидрографической базы с мая 2010 года перевели на оклады в 4330 рублей — не зависимо от образования, стажа, опасности и вредности труда. Во все исторические моменты только «пайки» по карточкам были подушные и одинаковые — возмущаются бывалые морские волки. В их обязанности входит обеспечение безопасного судоходства по суровому Северному ледовитому океану: промеры глубин, оснащение маяками, радиолокация, лоцмейстерство и многое другое. Какая безопасность за нищенскую зарплату? В то время как Россия претендует на ведущую роль в освоении Арктики, вкладывается в развитие Северного морского пути — тем, кто за это непосредственно отвечает, не хотят платить.

Великая Отечественная война была и остается в нашей памяти войной освободительной, народной, священной. Различные горе-историки, прозападные политики и обезумевшие неонацисты пытаются переписать ход событий, извратить правду. Но, мы помним и знаем о том героизме, который показал наш народ в этой войне. Лучший способ не дать этим лжеученым переписать историю — публиковать свидетельства очевидцев, современников, участников тех трагических событий.

С согласия родственников «Хорошая газета» продолжает публиковать письма домой одного из миллионов наших солдат, не вернувшихся с войны. Письмо гвардии лейтенанта, командира эскадрильи 33-го штурмового авиаполка — письмо к близким и родным…