PRопаганда №6 (6)

Детям нужна ваша помощьНацпроект «здравоохранение» дал нашей медицине новое оборудование, повысились зарплаты врачей… По крайней мере, об этом активно сообщают нам федеральные и местные телеканалы…

Плесецк. Районная больница. Детское отделение. Рассчитанное на 15 мест, оно практически, постоянно переполнено. Круглосуточно в отделении лечатся дети в возрасте от нескольких дней до 18 лет. Кто-то из-за болезни, другие — из-за сложной жизненной ситуации, из социально-неблагополучных семей самых отдаленных деревушек района. У одних умерли родители, у кого-то чрезмерно злоупотребляют алкоголем. На языке специалистов — «социальные дети».

Любовь Анисимова — депутат Областного собранияФинансовый кризис шагает по планете. Авиакомпании задерживают рейсы из-за дороговизны керосина. Украина сокращает государственные расходы. Российское правительство кредитует банки. Эксперты предрекают рост безработицы в некоторых секторах отечественной экономики.

Почему это происходит? Что будет дальше? К чему готовиться бизнесменам и бюджетникам? Об этом мы спросили у кандидата экономических наук, депутата Областного собрания, заместителя председателя комитета по инвестициям, собственности и предпринимательству — Анисимовой Любови Викторовны.

Сергей Бобков — зам. директора компании «Архангельск-Инвест»В связи с мировыми финансовыми потрясениями известная строительная компания «Интеко» (владелица — жена мэра Москвы Лужкова, Елена Батурина) заморозила свои строительные проекты в Украине, сосредоточив ресурсы на достройке объектов в России. Всех волнует вопрос — как мировой кризис отразится на строительстве в Архангельске? Мы задали этот и другие животрепещущие вопросы экспертам и долгожителям строительного рынка города — компании «Архангельск-Инвест». Отвечает заместитель директора Сергей Бобков:

Дмитрий Дробачевский — командир отдельного батальона ППСМ МОБ при УВД по г. АрхангельскуВ канун Дня Российской милиции, мы побывали у командира недавно созданного отдельного батальона ППСМ МОБ при УВД по городу Архангельску — Дмитрия Львовича Дробачевского.

Пришли не просто поздравить его и сотрудников ППС с профессиональным праздником, но и поговорить о ситуации с общественной безопасностью в городе.

Следует отметить, что отдельный батальон ППСМ — это новое явление для областного центра. Если раньше патрульно-постовая служба была разделена на отдельные роты, которые подчинялись начальникам райотделов. То, после приказа министра внутренних дел Р.Г. Нургалиева, все подразделения ППСМ г. Архангельска получили единое руководство.

«TELE2» — просто дешевлеЧто общего между «шведским социализмом» и Архангельской областью? Какая связь у итальянской мафии с детскими домами Поморья? Что роднит студентов Архангельска и 24 миллиона человек в 11 странах мира? Есть варианты? Не будем играть в загадки. Ответ прост: оператор сотовой связи — компания «TELE2». Расшифруем.

Архангельск, Дзержинского, 3, к. 3К нам в редакцию обратились жители обычного спального района Архангельска. Обратились с просьбой осветить ситуацию сложившуюся вокруг дома, в котором они живут.

Виктор Казаринов — председатель комитета по инвестициям, собственности и предпринимательству облсобранияВ конце октября в Архангельске прошла очередная сессия областного Собрания. Депутаты рассмотрели и приняли ряд нужных законов. Приняли бюджет на будущий год, в первом чтении. Бюджет, по традиции — дефицитный. Но под шумок... Обладминистрацией с рассмотрения был снят закон «Об отдельных условиях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Архангельской области или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства».

Закон важный. Важный для значительной части предпринимателей. Многие из них, кто вложил деньги, время и душу в организацию собственного дела, арендовали площадь у муниципалитетов. С помощью закона они могли приватизировать это имущество, и чувствовать уверенность в завтрашнем дне, спокойно вкладывать средства в развитие своего бизнеса. И, тем самым, содействовать развитию экономики региона. Но, наперекор всякой логике, этот закон был снят с повестки дня. Хотя, подобные нормативные акты уже принимаются в других субъектах Федерации.

Отдел ГПН Октябрьского округа г. АрхангельскаКаждые 5—6 секунд на нашей планете вспыхивает 1—2 пожара, ежедневно огонь уносит жизни сотен людей, тысячи получают травмы. Больше всего пожаров происходит в жилье. И наша область вносит в этот черный список свыше 250 человек ежегодно. На первом месте среди причин смерти — курение в нетрезвом виде. Также велика смертность среди детей — в Архангельской области в 2008 году уже погибло 6 детей.

Огунлейе Оламиде Филипс — житель города Лагос (Нигерия)После падения «железного занавеса», иностранцы перестали быть для нас «диковинкой». Однако. Услышав по близости незнакомую речь — поневоле оборачиваешься. А лица с другим цветом кожи на мгновения приковывают взгляд. Сегодня в Архангельске проживает около 60 человек — выходцев из Нигерии. У наших стран есть одна общая черта — основная статья доходов бюджета — доходы от продажи нефти и других полезных ископаемых. Зачем приезжают в Архангельск эти парни и девчонки с запада африканского континента? Учиться в ВУЗах. С одним из таких студентов мы и пообщались на самые разные темы. Встречайте. Студент СГМУ, будущий хирург-кардиолог, знающий три языка — английский, йоруба (родной) и русский (вполне хорошо, надо сказать). Коренной житель города Лагос (бывшая столица Нигерии) — Огунлейе Оламиде Филипс.

Елена Савинская — специалист отдела развития трудового и кадрового потенциала комитета по труду Архангельской областиОсновная проблема рынков труда и образовательных услуг — диспропорция между спросом и предложением рабочей силы. Это связано с тем, что университеты, колледжи, техникумы отдают предпочтение подготовке по специальностям гуманитарно-социального профиля, экономики и управления, которые являются достаточно популярными в молодежной среде. Причем снижение доли выпускников с начальным и средним профессиональным образованием происходит на фоне возрастающей потребности экономики региона именно в этих специалистах. По данным органов службы занятости населения в течение последних пяти лет более 80 процентов заявляемых работодателями вакансий — это рабочие профессии.

Как решить эту проблему рассказывает специалист отдела развития трудового и кадрового потенциала комитета по труду Архангельской области Елена Савинская.