PRопаганда №4 (13)

Сергей Лукьяненко — писатель-фантастПервое лицо русской фантастики — в Северодвинске

14 апреля в Архангельскую область прибыл писатель-фантаст, автор бестселлеров (больше всего известен роман «Ночной дозор»), врач по образованию и финансово далеко не бедный человек — Сергей Лукьяненко. К 41-му году своей жизни он добился очень многого, уроженец Каратау (Казахская ССР) — лауреат множества премий, фильмы по его произведениям собрали в прокате десятки миллионов долларов…

В центральной библиотеке Северодвинска он встретился и ответил на вопросы журналистов:

Телескоп-TVКак преумножить прибыль за счет рекламы

Всем конечно известно, что реклама — двигатель торговли. И едва ли вам удастся вспомнить хоть одну серьезную компанию, которая, отказавшись от рекламы, добилась большого успеха, или одержала победу над конкурентами, или же могла бы похвастать максимальными показателями своей прибыли. Не вспомнили? Можете даже не стараться.

Чаще всего компании, пренебрегающие возможностями современной рекламы, вскоре перестают существовать. А возможности эти поистине огромны!

Александр Донской — экс-мэр АрхангельскаБюджет Архангельска сократили. Кризис. Мнения по этому поводу встречаются разные. Экс-мэр Александр Донской считает, что сокращение было проведено с пренебрежением интересов населения. В том числе, секвестрировали социальные расходы…

Михаил Силантьев — депутат Облсобрания 2, 3 и 4-го созывовМихаил Силантьев, депутат Облсобрания 2, 3 и 4-го созывов, до объединения с «Единой Россией» — лидер регионального отделения «Аграрной партии России» — профессиональный политик, индивидуальный предприниматель и просто интересный человек. О планах областной и городской власти — человек очень информированный, разбирающийся в раскладе политических сил и подоплеке принимаемых чиновниками решений. Мы не могли не встретиться и не поговорить с ним о том, о чем говорят многие, но понимают — единицы.

Архангельск, улица Володарского, дом 54Приемная Путина в Архангельске ответила на обращение нашей газеты

В декабре прошлого года мы писали о том, как к нам обратились жители деревянного дома по улице Володарского. Они жаловались на свои жилищные проблемы и просили помочь: дом развалился на части, нет дорог и тротуаров, никудышная канализация, постоянно отключают электричество и воду… Оценив серьезность ситуации, мы обратились за помощью к Председателю Правительства России — В. В. Путину. Не на прямую, конечно — далековато... Через приемную, что находится в медуниверситете. Написали обращение, рассказали о проблемах и попросили посодействовать. В приемной к нам отнеслись хорошо — обещали ответить и по возможности принять меры…

Лесная промышленность Архангельской областиВыживет ли лесная промышленность нашей области?

Уже не одно столетие основной статьей доходов бюджета Архангельской области является лес. При этом ни для кого не секрет, что наша лесная промышленность является экспортно-ориентированной. Поэтому она чрезвычайно чувствительна к любым изменения ситуации на мировом рынке, а там сейчас, как известно, грянул кризис. Только за 2008 год предприятия отрасли недосчитались 1,3 млрд. рублей. В январе-феврале 2009 производство целлюлозы в России сократилось на 30,8%. В результате многие остались без работы. По данным управления государственной службы занятости населения Архангельской области сейчас 35% от общего числа уволенных, составляют работники лесного комплекса. Почему же так произошло. Неужели наш лес никому не нужен?

Елена Барковская — мастер по батикуКак гласит кризисный фольклор «кто рано встает, тот не сокращен». К сожалению, не всех ранних пташек эта участь минует. Многие попадают под волну сокращений. В этом случае одной из альтернатив в процессе поиска нового места службы может стать работа на дому по временным контрактам, т.е. занятие фрилансом. Это явление получило широкое распространение в конце 90-х в США, где люди устав от офисов стали заниматься продажей результатов своего труда через интернет, сидя у себя дома. Фрилансеры стали появляться и в России. По данным недавно проведенной специалистами Высшей школой экономики (ВШЭ) совместно с биржей Free-lance.ru «Первой всероссийской переписи фрилансеров» в нашей стране их насчитывается до полумиллиона человек. Для некоторых это дополнительный источник дохода, а для кого-то единственный.

Древарх ПросветленныйВ нашем городе почти 350 тысяч жителей. Среди них есть очень интересные люди, есть яркие личности, есть очень серьезные, есть пафосные, есть такие как Древарх. Человек незаурядный, веселый. Как бы мы жили без него — символа городского эпатажа? Сильно, может быть, ничего и не изменилось, но стало бы скучнее — это точно…

Сколько имен он сменил за свою жизнь? Помнит, наверное, только он сам. Древарх — «гроза и кошмар» работников архангельского ЗАГСа…

Журналист за работойВ этом месяце у журналистов Архангельска случился долгожданный праздник. Из печати вышла давно ожидаемая энциклопедия — «Архангельские журналисты: XX век». По этому поводу работники пера и телекамеры собрались в конференц-зале библиотеки им. Н.А. Добролюбова. Презентация книги собрала в ее стенах несколько поколений журналистов нашего города и области. Присутствовали целые династии. Имена многих пришедших на праздник нашли место на 608 страницах уникального издания.

Георгиевская ленточкаАкция «Георгиевская ленточка» стала символом памяти и уважения к ветеранам, превратилась в хорошую традицию и становится все более масштабным мероприятием. Этот символ Дня Победы прижился в обществе, миллионы людей по всему миру, повязав ленточку, выразили свою благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, почтили память погибших.

Пожарный за работойПолагают, что приручение огня, умение добывать его и пользоваться им стало началом настоящей научно-технической революции. Но столь же быстро росла возможность возникновения пожаров.

Пожар — явление опасное и враждебное ко всему живому. А что такое серьезный пожар с точки зрения человека? Это — тяжелейшее бедствие, а крупный пожар — это тормоз экономического развития.

Первые упоминания об организованной борьбе с огненной стихией упоминаются у древних египтян и ассирийцев. Тогда при тушении пожаров уже применяли воду (Египет) и метод создания «мертвой полосы» — растаскивание горящих конструкций (Ассирия). Одна из первых в истории человечества противопожарных служб была создана в Риме в 6 г.н.э.