PRопаганда №5 (14)

Дмитрий Медведев — Президент РФОдни его любят, кто-то — нет. Большинство — уважает и доверяет. Его профессия — президент, первое лицо государства. До того как стать студентом Ленинградского государственного университета, думал о карьере военного — генералом не стал, но стал верховным главнокомандующим. Он — наемный менеджер, наниматель — народ России, мы с вами, дорогие читатели. Седьмого мая прошлого года Дмитрий Анатольевич Медведев торжественно принял присягу — защищать Конституцию России и служить народу. То есть прошел год как у нас новый Президент. Год — это время подводить итоги, давать оценки. А год был интересным, богатым на радостные и не очень события. Начался с побед — победы Зенита, выигран хоккейный чемпионат мира в Канаде, Евровидение, чемпионат Европы по футболу!..

Ольга Кулакина и Надежда Белозерова — менеджеры по работе с корпоративными клиентами компании ЗАО TELE2 АрхангельскВ трудные времена все экономят на всем. Экономят на транспорте, на отдыхе, на подарках, на мобильной связи, конечно же. «Тариф Корпоративный Нокаут снизит расходы компаний на сотовую связь в несколько раз», — утверждают менеджеры по работе с корпоративными клиентами компании ЗАО TELE2 Архангельск — Ольга Кулакина и Надежда Белозерова:

Первомайский парад в АрхангельскеВ Афинах, Париже и Берлине пролетарии встретили 1 мая традиционно: с шествиями, флагами и столкновениями с полицией. Но мы, слава богу, живем не в Париже и не в Берлине, а в северном Архангельске. У нас все прошло хоть и массово, с демонстрациями, но мирно и спокойно. Не то, что столкновений со стражами правопорядка, но и просто каких-либо экономических требований почти не было слышно. Конечно, если очень внимательно присмотреться, то среди рядов профсоюзов можно было заметить требования о достойной зарплате, но они затерялись среди лозунгов в поддержку власти. Видимо, проблемы прогнившего капиталистического запада (закрытие производств и, следовательно, массовые увольнения, отказ от социальных обязательств и т.д.) нас не коснулись. Хотя работники местной лесной промышленности могут и поспорить с таким утверждением.

Где щебень, насяльника?В качестве предисловия: К любому решению суда надо относиться спокойно и с уважением. Суд — независимая ветвь власти, призванная вершить справедливость. Ее авторитет непререкаем...

Но, ни для кого не секрет — многие решения слуг Фемиды вызывают общественный резонанс. Причина в сложности российского законодательства, порой — в неумелых действиях правоохранительных органов. Иногда судебные процессы получают политическую окраску. Иногда, принятые решения вызывают много закономерных вопросов. Так, нам стало известно об одном уголовном разбирательстве имевшем место в Архангельске. Если кратко, то в ходе процесса, прямо в помещении, куда люди приходят за правдой, исчез целый железнодорожный состав! Как это возможно? Нет, это не новое изобретение в области физики, которое могло бы претендовать на Нобелевскую премию. Нет, это чудеса из области юриспруденции…

Евровидение-2009Конкурс песни «Евровидение–2009», который состоится в Москве с 12 по 16 мая, обещает стать самым красивым и незабываемым шоу за всю историю его проведения. По периметру всего спорткомплекса «Олимпийский» сейчас монтируется специальное световое оборудование. Конструкция сцены держится в секрете. Организаторы обещают настоящий сюрприз для участников и зрителей.

Вадим Трескин — директором Поморского центра социально-политических исследований «СТИГА»Выборы в Архангельске больше, чем просто выборы, больше чем волеизъявление граждан. Выборы — это составная часть жизни города, причем многим надоевшая. То в Госдуму, то в Облсобрание, ближайшей осенью — в Горсовет. Ладно бы просто провели выборы, избрали бы кого-нибудь — кому больше доверится избиратель. Так нет, теперь перед властями города дилемма — как выбирать? Целых три варианта, три системы: пропорциональная — по партийным спискам (как выборы в Госдуму), одномандатная — почти как раньше (только поделить город на 30 округов и от каждого выбирать по одному депутату) и смешанная (как в Облсобрание — частично по партийным спискам, частично — по одномандатным округам). Мнения встречаются разные. На эту и другие темы мы побеседовали с человеком, который знает мнения тысяч людей — профессиональным социологом и политологом, директором Поморского центра социально-политических исследований «СТИГА» — Вадимом Трескиным.

команда «Мэри Кэй»Бизнес Архангельска доказывает свою успешность победами в спортивных соревнованиях

Ежегодно в Архангельске, на протяжении уже 64 лет проходит легкоатлетическая эстафета — праздник весны и спорта. В этом году в ней приняли участие почти две сотни команд от образовательных и дошкольных учреждений, спортивных обществ и предприятий города. Второго мая на старт вышли почти две тысячи атлетов, которые соревновались в скорости и командном духе.

Второй по величине автомобильный рынок Европы упал более чем на 60%. Но россияне не просто перестали покупать машины как таковые — прежде всего, они отказываются от автомобилей отечественного производства, пишет сегодня австрийская «Die Presse». За первый квартал этого года вследствие экономического кризиса, сообщает министерство экономического развития, автомобилей российских брендов выпущено на 71,6% меньше — 57,2 тыс.

Активисты оппозиционных движений, с которыми согласны некоторые эксперты, считают прошедшие выборы в Сочи примером «управляемой демократии», скрывающей за фасадом «борьбы» нескольких кандидатов вмешательство и манипулирование. Журналист «The Christian Science Monitor» Фред Вейр называет 77%, набранные кандидатом от «Единой России» Анатолием Пахомовым, «советским по духу» результатом.

Мороженое ПутинаС начала сезона некая фирма в Липецке начала производство мороженого, которое носит имя главы правительства и бывшего президента. Упаковка имитирует трехцветный российский флаг, а продукт по вкусу похож на крем-брюле, сообщает «Frankfurter Rundschau» со ссылкой на «Новую газету».

Берег ТурецкийЛето — это, как известно, маленькая жизнь. Поэтому и готовиться к такому важному событию следует заранее. Чем многие архангелогородцы уже занимаются. А как же кризис, спросите вы. Видимо, далеко не всех он коснулся. По данным местных турагентств серьезного спада в продажах путевок не наблюдается. Так, еще в новогодние праздники жители нашего города скупили практически все имеющиеся в запасниках агентств предложения. Активно ездили в скандинавские страны и в более экзотические места. Так, одна моя знакомая умудрилась 8 раз встретить новый 2009 год по пути из Кубы домой.