PRопаганда №10 (19)

Евгений БирюковЕсть в Архангельске улица с очень вольным и приятным слуху любого человека названием — улица Свободы. Если по карте, то Свобода располагается в нашем городе ровно от Набережной до Советских космонавтов. Не сказать, что большая, но и не маленькая. Бывшая улица Правды меньше раза в три (была такая, теперь — Иоанна Кронштадтского). Правды не стало, но Свободы осталась, чуть-чуть, но осталось…

Ричард Стевенс — директор российского отделения компании «Amway»В конце сентября в Архангельске открылась торговая точка компании «Амвэй» — специализированный под продажу биологически-активных добавок «Nutrilite» магазин площадью почти в 100 метров кв.

«Амвэй» — это компания-мировой лидер в сфере «прямых продаж». То есть компания, достигшая высот в построении сбыта своей продукции без посредников в лице сетевых магазинов. Поэтому открытие собственного магазина вызвало закономерные вопросы к руководству российского филиала компании, приехавшей на открытие в столицу Русского Севера — Ричарду Стевенсу:

Михаил КочановСитуация с выборами в городской Совет депутатов Архангельска с каждым днем вызывает все больше вопросов.
Вопросов по поводу их легитимности и демократичности

Институт выборов в областном центре во многом потерял доверие горожан еще на выборах мэра. Но октябрь 2009-го рискует запомниться не меньшим избирательным беспределом и бардаком. Своими впечатлениями с нами поделился еще один кандидат-самовыдвиженец, наемный топ-менеджер Михаил Кочанов. Михаилу Николаевичу, как и почти 70 другим кандидатам избирательной комиссией было отказано в регистрации.

БоксерС 14 по 19 сентября в Сыктывкаре (республика Коми) проходил чемпионат Северо-Запада по боксу. В соревнованиях участвовали команды из семи регионов. Нашу область представляли восемь спортсменов в возрасте от 18 до 32 лет.

— Команда Архангельской области по боксу выступила очень достойно, учитывая сложную экономическую ситуацию, — говорит главный тренер сборной Алексей Стенин. — У нас давно не было таких результатов.

Сергей Бобков — зам директора компании «Архангельск-Инвест»Рынок жилья в Архангельске, как и везде — это индикатор развития экономики. За последний год с ним произошли значительные изменения. Цены упали, участников стало меньше, меньше стало и рекламы. Некоторые стройки откровенно заморозились до лучших времен. На других работа ни на день не останавливается. Прояснить ситуацию мы попросили одного из зубров стройиндустрии областного центра — на наши вопросы отвечал зам директора компании «Архангельск-Инвест» Сергей Бобков.

ИФНС России по г. АрхангельскуВ сегодняшних сложных экономических условиях, когда молодому специалисту бывает сложно найти работу, и даже человек с опытом может оказаться вынужденным искать новое место для трудовой деятельности, как выход из ситуации можно предложить попробовать себя в самостоятельной предпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность без образования юридического лица получила довольно широкое распространение в Российской Федерации. Первым шагом на пути организации собственного бизнеса является государственная регистрация, ведь по положениям гражданского законодательства физическое лицо приобретает статус индивидуального предпринимателя с момента его государственной регистрации.

Магическая книгаЧисло суеверных людей в России в последние годы неизменно росло. Об этом свидетельствуют данные опросов общественного мнения. В 2008 году Аналитический центр Юрия Левады опубликовал данные, согласно которым с 2006 по 2008 год число лиц верящих в приметы выросло 54% до 63%. При этом, суеверные люди живут дольше — считают некоторые социологи. То есть, статистка носит положительный характер для отечественной демографии!

Озеро на Московском проспектеАрхангельск. Ломоносовский округ. Московский проспект, далеко не окраина областного центра. 2009 год. На бывшем месте трамвайного парка (напротив «Водоканала») раскинулось озеро. Метров 100 в длину, метров 50 в ширину. На озере птички перелетные плавают. По берегам травка растет. Как называется озеро?

Смотрим на карту — нет ничего, промзона серого цвета. Может быть какое-то уникальное явление? Чудо северной природы прорезалось сквозь городской ландшафт?

БояринГлава первая — закоперщица очумелая

В тридевятом царстве, тридевятом государстве правил царь Иван, всем царям царь. Правил мудро и народ его любил, а царство росло и крепло. И узнал как-то царь, что на самом краю его владений неправда творится, бояре мзду берут и народ ропщет. И послал тогда Иван в ту волость на кормление нового воеводу Мишку Филина, чтобы разобрался и порядок навел, а старого воеводу отправил в изгнание — горе мыкать. Прибыл Филин в новую вотчину, кликнул подручных верных, и начали они волость к рукам прибирать да народ в чувство приводить, посулами умасливать.

Долго ли коротко ли сказка сказывается да не скоро дело делается. Года не прошло, опять стал глупый народ роптать, царю в столицу челом бить, мол, злобствуют новые дворяне ничуть не меньше прежних, казну волостную еще боле транжирят, посулы не исполняют. Прогневался царь на воеводу нового и призвал его пред очи свои светлые в стольный город. Да только Филин не прост был, давно на государевой службе обретался, ни одни сапоги истоптал, ни одну лошадь казенную изъездил, в общем, сказался Мишка больным. Дескать, пока хворь не одолею, не в силах я царь-батюшка к тебе ехать.

Карская экспедиция 2009Всероссийский благотворительный марафон «Забвению не подлежит!» проводится для сбора средств, предназначенных для увековечивания памяти о трагедии, разыгравшейся 12 августа 1944 года. В тот день немецкая подводная лодка потопила в 60 милях от острова Белый, конвой БД-5 (Белое море — Диксон, № 5). Погибло около 400 человек, утонули женщины и дети, в том числе и наши земляки. В их биографии остались глаголы только прошедшего времени: играли, веселились, любили, жили…