PRопаганда №11 (20)

Станислав Сидоров — директор аптечной сети «Первая аптека»Когда у нас что-то ломается, например, машина — мы обращаемся в автомастерскую или чиним ее сами — ничего страшного. Когда же мы заболеваем — мы идем к врачу за рецептом выздоровления или занимаемся самолечением, так как брать талончик сидеть в очереди в поликлинике — нет времени. Правда в последнем случае выздоровление может и не наступить. Зато может появиться хроническое заболевание, в итоге появляется шанс окончательно потерять здоровье.

Открытый Всероссийский турнир по боксу памяти архангельских тренеров Александра Васильевича Рыбина и Евгения Сергеевича АнтуфьеваЧарли Чаплин, Владимир Спиваков, Игорь Скляр, Джек Лондон, Михаил Пореченков, Эдвард Радзинский, Владимир Набоков, Иосиф Кобзон и Пифагор — что общего у этих известных и талантливых личностей? Отвечаем: бокс!

Папа таблицы умножения был чемпионом в кулачных боях на древнегреческих Олимпийских играх, а «агент национальной безопасности» — призер чемпионата Эстонии по боксу…

Александр Юфряков — интервью с сопредседателем архангельского отделения движения «Солидарность»Интервью с сопредседателем архангельского отделения движения «Солидарность» — Александром Юфряковым

Прошедшие 11 октября выборы в Горсовет Архангельска ознаменовали наступление холодов — сильнейший снегопад отвадил жителей идти на избирательные участки. Но вместе с зимой природной в город пришла и зима политическая. Леденящие душу показатели явки стали и результатом небывалого использования административного ресурса в ходе избирательной кампании. «Революцией на коленях» открылось первое после выборов заседание Госдумы — в знак протеста против применения таких технологий неправительственные парламентские партии отказались присутствовать на заседаниях нижней палаты Федерального Собрания. Правда, сил протестовать хватило ненадолго.

Но кроме четырех партий представленных в Госдуме в выборах принимали участие и другие партии и движения. Среди них — Солидарность. Есть отделение этой организации и в Архангельске. 10 человек выдвигавшихся в наш Горсовет от Солидарности не были допущены к выборам. О прошедших выборах и не только мы поговорили с сопредседателем архангельской Солидарности — Александром Юфряковым. Кроме того, Александр Владимирович — кандидат физико-математических наук, доцент, преподает в ВЗФЭИ.

Алексей Михайлов — создателем информационного интернет-портала «Патриот Поморья»Интервью с создателем информационного интернет-портала «Патриот Поморья» (www.patriot-pomor.ru) — Алексеем Михайловым

Патриотизм — для кого-то это часть мировоззрения и жизненной позиции, для кого-то — пустой звук, для других — способ получения политических дивидендов. Сейчас называть себя патриотом модно, для некоторых — это путь защиты капитала, нажитого в 90-ые. Вместе с тем, как от любви до ненависти, так и от патриотизма до сепаратизма — один шаг, предупреждают политологи. Развивать патриотизм — задача государственная. Однако занимаются этим не только чиновники. Так в Архангельске уже больше года успешно работает информационный интернет-портал «Патриот Поморья». Создал его и продвигает на нем идеи любви к родной земле — Алексей Михайлов.

Евгений Бирюков — директор ООО «Мир цветов» (ТС «FloriZelle»)23 октября Россия отметила день рекламиста. Фактор рекламы является ключевым при продвижении товаров и услуг, особенно на этапе начала бизнеса. Правильно спланировать и продумать рекламную кампанию дорогого стоит. И не только в плане денег, но и в деле выбора правильных путей завоевания сердец потребителей. Своим опытом использования рекламы с нами поделился «Лучший предприниматель года Архангельской области», владелец и основатель успешной торговой сети, директор ООО «Мир цветов» (ТС «FloriZelle») — Евгений Бирюков:

Спортивный клуб «Fitnessland»200 из 450 миллионов европейцев страдают ожирением. В России средняя продолжительность жизни у мужчин составляет 57 лет, у женщин — 65. А основная причина смертности (60%) — сердечнососудистые заболевания. Чтобы не пополнить эту скорбную статистику необходимо заниматься профилактикой. А именно — вести здоровый образ жизни. Прежде всего, это: отказ от вредных привычек, хороший сон и физическая активность.

В Архангельске три десятка клубов, предлагающих горожанам фитнес — здоровье и хорошее настроение. Год назад на Майской горке открылся самый современный и самый большой фитнес-центр города. На 700 кв. метрах клуба «Fitnessland» собраны: просторный тренажерный зал, бассейн, два аэробных зала, сауна, есть и вертикальный солярий, и кабинет массажа. Самый широкий спектр услуг привлек внимание людей, думающих о своем здоровье со всего города. Рассказывает управляющая спортклуба — Марина Захарова:

Михаил Супрун — архангельский историкВ попытке пресечь исследования сталинской эпохи, арестован российский историк

Обзор «The Guardian», Великобритания

Российский историк, собиравший сведения о судьбах немцев, оказавшихся в советском плену во время Второй мировой войны, арестован в очередной попытке российских властей пресечь исторические исследования сталинской эпохи.

В прошлом месяце Михаил Супрун был задержан служащими российской Федеральной службы безопасности. Они обыскали его квартиру и вынесли весь его личный архив. К настоящему моменту ему предъявлены обвинения в нарушении закона о неприкосновенности частной жизни, и, если его признают виновным, ему грозят четыре года тюремного заключения.

Зимний отдыхДо настоящей зимы в Архангельске осталось совсем чуть-чуть. А зима — это не только гололед, сугробы и варежки. Зима — это Новый год, Рождество и 10-дневные каникулы, как и у всей страны. Как провести это время? С пользой и удовольствием? Вариантов множество. Можно прочитать пару толстых и умных книжек, можно достать с антресоли лыжи или коньки и сбросить лишний жирок. Можно походить по гостям, со всеми вытекающими последствиями…

БезопасностьВ ПГУ состоялся круглый стол на тему: «Свободный Интернет и национальная безопасность: расстановка приоритетов»

Что считать экстремизмом? Что является угрозой национальной безопасности России? Где грань между шуткой и провокацией? Этими и другими вопросами задавались участники круглого стола «Свободный Интернет и национальная безопасность: расстановка приоритетов». В обсуждении приняли участие студенты и преподаватели исторического факультета ПГУ, представители СМИ и правоохранительных органов. Из последних на заседании был лишь оперуполномоченный центра по борьбе с экстремизмом УВД Архангельской области. Приглашенный сотрудник ФСБ на круглый стол не пришел — секретность, хотя незримое присутствие «конторы» все равно ощущалось…

Грязные выборыПосле муниципальных и региональных выборов в России, на которых «партия Путина» одержала сокрушительную победу, СМИ продолжают обсуждать, зачем «Единой России» — бесспорному лидеру — понадобились подтасовки и почему большинство россиян не обращает на них внимания. По оценке Дмитрия Медведева, выборы прошли «вполне организованно».

Иван-дуракГлава 1 и 2 — Сказ о том, как царь Иван думу боярскую выбирал

Глава третья — одни междометья

Ой, ты Русь многострадальная, бесчестят тебя вороги. Иго хуже татаро-монгольского, иго единое, бессовестное… Развели кумовство и местничество…

Ох, и осерчал Господь, видя такую неправду, наслал непогоду жуткую, разверзлись небеса и пролились на землю мокрым снегом. В день выбора от слякоти накопившейся к участкам впору на лодке плыть весельной…