PRопаганда №5 (27)

Убрать ЛенинаНа прошлой неделе день рождения отметил революционер, вождь Октябрьской революции, большевик, публицист и много кто еще — Владимир Ильич Ленин.

Если бы он действительно был «живее всех живых» то 22 апреля ему исполнилось бы ровно 140 лет.

Его фигура в современной России до сих пор не получила однозначной оценки. Одни на него молятся, другие проклинают. Для кого-то — это идеал борца за справедливость, основатель Советского Союза. Для других — это герой анекдотов и немецкий шпион, разваливший Российскую империю. Как не определено окончательное место Ленина в истории, так не успокаиваются в обществе и дискуссии о том, стоит ли его оставлять на Красной площади в Мавзолее или предать тело революционера земле по христианским традициям. Но то в Москве.

Аккурат в день рождения Владимира Ильича, известный архангельский блоггер именующий себя Кочегаром, на своем сайте в интернете выступил с предложением: «…вот уродливый памятник Ленину на центральной площади города Архангельска необходимо демонтировать и подарить его кому-нибудь. Пусть даже КПРФ. Или нет, лучше Василию Поздееву подарить этот памятник. Или ребятам из РКСМ(б). Они найдут ему применение. Ибо они относятся к Ленину с гораздо большим уважением, чем все те, кто сегодня ходит мимо, сидит в кабинетах с видом на площадь, кто выступает на митингах у подножия этого памятника.

Заплати за свет и тепло! Заплати и сдохни!На днях стало известно о промежуточных итогах проверки работы управляющих кампаний Архангельска. Проверка только началась. Но уже выявила, что управкомпании завышают счета на оплату теплоснабжения, содержание и ремонт жилья. Всего лишь с 16 домов архангельские УК незаконно положили себе в карман 700,2 тысяч рублей.

Превышение платы за тепловую энергию зафиксировано по 6 домам, обслуживаемым ООО «РСК «Метелица +», ООО «Управленческая компания СЕМЬ ДНЕЙ», ООО «УК «Наш дом — Архангельск» на общую сумму 315,8 тыс. руб. С 6 домов 315,8 тысяч! Сколько же получается со всего города, со всех жилых домов?

Митинг в АрхангельскеМВД прогнозирует рост публичных акций в связи с протестными настроениями из-за последствий мирового финансового кризиса.

«В ближайшей перспективе нельзя исключать сохранения тенденции роста публичных акций, в том числе не согласованных с местными властями», — заявил недавно заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский. Этому способствует и то, что в ряде регионов и отраслей экономики продолжаются сокращения рабочих мест, сохраняется задолженность по заработной плате, что может способствовать росту протестной активности населения.

По данным Суходольского, в первом квартале этого года количество общественно-политических и иных публичных мероприятий в сравнении с прошлым годом выросло почти в четыре раза — с 1,2 тысячи до 4,9 тысячи. За подтверждением этих цифр далеко ходить не надо. За одну прошлую неделю в Архангельске прошло два митинга.

Скажете, такого не бывает? Бывает! Например, в Хакассии есть два автоинспектора, которые отказались от целых 2000 рублей на двоих. Эту огромную сумму им предлагал водитель грузовика, оказавшийся на трассе без документов. За столь доблестный и отважный поступок руководство наградило каждого сотрудника премией в 10 тысяч рублей. А против «взяткодателя» возбудили уголовное дело.

Подобная практика премирования кристально честных работников встречалась ранее и в других регионах. После объявления о том, что за отказ от взяток будут давать премии, процент гаишников с чистыми руками стремительно вырос в Ивановской области в 2006-ом году. В том же году, В Татарстане один инспектор не взял натурой — отказался от автомобиля Lada. За это ему выписали награду в сумме 80 тысяч рублей.

Архангельский театр драмы им. М.В. ЛомоносоваОсенью прошлого года состоялось торжественное открытие Архангельского областного драматического театра имени Ломоносова. Но прошло полгода, и вокруг главного театра региона разгорелся скандал. «Не мешайте нам работать!» — с таким апрельским тезисом выступили перед журналистами руководители главного областного храма искусств. Что заставило обратиться за помощью к прессе? — мы спросили у заместителя директора театра Александра Дунаева:

— Мы всегда старались жить мирно, находить точки соприкосновения с властью, работать в команде с областным правительством. В течение двух лет мы пытались наладить диалог с губернатором области. Но, к сожалению, за два года, что Илья Филиппович у власти мы не можем договориться, сесть за стол переговоров. Люди, которые его окружают, наверное, пользуются этим, предоставляют ему не ту информацию.

А в последнее время сложилась ситуация «наезда» на театр. Появилось желание (у чиновников из Обладмина — здесь и далее, прим. ред.) сменить руководство нашего коллектива, сконцентрировать на себе финансовые потоки, которые идут в театр. Чиновникам кажется, что мы стали зарабатывать слишком много денег, поэтому надо помочь нам их правильно тратить.

Последней каплей стали следующие события. Недавно мы мельком встретились с Ильей Филипповичем. Он приходил в театр на запись интервью для московских тележурналистов. Мы попросили его о встрече. Он попросил дать ему недельку подготовиться. После этого в театре появилась проверка КРУ (областное контрольно-ревизионное управление). Они проверяли наши доходы и сделали очень странный вывод: оказывается, мы слишком много зарабатываем. А эти заработанные деньги тратим не туда. В итоге, нам предписали заработать еще 6,5 млн. рублей и отправить их на содержание Петровского парка.

авианосец Vikramaditya (Адмирал Горшков)В отличие от Архангельска западноевропейских журналистов привлекли не митинги, не скандал вокруг дела историка Супруна. Англичане обратили внимание на красивую и сексуальную блондинку по имени Маша. Маша — переводчица, а по совместительству — русская разведчица, по версии журналистов.

Дело в том, что у причала «Севмашпредприятия» уже ни один год стоит тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков». Точнее — «Викрамадитья», поскольку еще в январе 2004 года был продан нашим индийским друзьям за 974 млн. долларов. Однако, выплатив около 458 миллионов, с января 2007 года Индия приостановила дальнейшие платежи по контракту. В ноябре 2007 года российская сторона подняла вопрос о недооценке объема работ. В итоге, последняя сумма, на которую согласились индусы — 2,3 млрд. долларов. То есть, цена авианосца выросла больше, чем в два раза. Весь вопрос в том — почему согласились?

Английские журналисты предполагают, что во всем виновата Маша. Ну, даже не столько сама Маша, сколько ее красота и любовь к русской девушке со стороны офицера военно-морского флота Индии Сухджиндера Сингха. Капитан первого ранга попал под чары Маши, когда контролировал работы по модернизации крейсера на «Севмаше» в 2005–2007 гг. Он был главным в индийской делегации, она — переводчица, любезно предоставленная российской стороной. В итоге — симпатия, любовь, роман, отношения... Причем любовь не была платонической. В руках у индийских военных появились фотографии, где Маша и Сухджиндер в одной постели. Сейчас в отношении настоящего бравого индийского моряка на родине ведется расследование. А где Маша? А вот этого нам неизвестно. Да и была ли? Ведь, в конце концов, это всего лишь версия английских журналистов…

Федеральная Налоговая СлужбаИнспекция ФНС России по г. Архангельску напоминает, что 30 апреля 2010 года истекает срок подачи деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2009 год.

Декларацию о доходах, полученных в 2009 году, обязаны представить:

• физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;

• нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Кроме того, в обязательном порядке декларацию представляют граждане, получившие в течение 2009 года доходы:

Евгений Бирюков — предпринимательНа прошлой неделе — впервые за последние 12 лет, Россия вышла на рынок внешних заимствований. В последний раз это было в 1998 году. Тогда все закончилось дефолтом. В этот раз Россия разместила суверенные еврооблигации двумя траншами. Объем пятилетнего выпуска составил 2 млрд. долларов, десятилетнего — 3,5 млрд. долларов. Доходность пятилетних евробондов установлена на уровне 3,74% годовых, десятилетних — 5,08% годовых. Не означает ли это возврата в нестабильные 90-е? Да и зачем брать в долг, если цены на нефть растут, золотовалютные резервы огромны? — мы спросили у нашего экономического эксперта, предпринимателя — Евгения Бирюкова:

— Эти займы носят больше имиджевый характер. Они сделаны для того, чтобы повысить доверие иностранных инвесторов к российской экономике. Наша страна не единственная, чьи долговые обязательства торгуются на международных рынках. Например, в случае с США самым крупным держателем облигаций Федеральной резервной системы является Китай. Россия также вкладывалась в эти финансовые инструменты, за что в разгар кризиса к нашему министру финансов Кудрину было очень много вопросов.

Нет ничего страшного в том, что Россия занимает деньги на внешних рынках. Разместить облигации на бирже — это наиболее прозрачный способ заимствований, гораздо более выгодный, чем брать кредиты у коммерческих банков и различных фондов.

Toyota AvensisКогда какого-либо чиновника спрашивают: почему вы ездите на такой дорогой иномарке? В ответ обычно можно услышать ссылки на то, что решение принимает не он, а хозяйственная служба органа власти, в котором он трудится.

Хозяйственные службы в свою очередь говорят о «соображениях безопасности». Какие такие «соображения» имеются в виду при выборе той или иной марки и модели дорого автомобиля обычно не разглашается. Ведь, в принципе, в уровне безопасности для пассажиров Лексуса, БМВ, Мерседеса, Ауди или любого другого авто в равных ценовых категориях — значимой разницы не существует. Везде есть подушки безопасности, укрепленные кузова, электронные системы, предупреждающие об авариях и т.д. и т.п. Так почему же выбор падает на тот или иной автомобиль?

Чуть более месяца назад руководство немецкого автоконцерна Даймлер АГ (производитель Мерседесов) призналось в подкупе чиновников в более чем 20 странах мира. Это признание стало возможным благодаря расследованию Минюста и комиссии по ценным бумагам и биржам США. Среди стран, чиновникам которых были сделаны «откаты», есть и Россия. По показаниям немцев, наши соотечественники-бюрокрты получили от них около 3 млн. евро на счета в одном латвийском банке. Часть взяток была сделана в виде подарков. Чтобы не доводить дело до суда немецкий автопроизводитель согласился заплатить штраф — 185 млн. долларов поступят в американскую казну. Интерес американцев не случаен. Их автопром не в самом лучшем состоянии, а тут представился интересный повод «поприжать» европейских конкурентов. Другие соперники из Японии также потратились в США.

Калининградская прокуратура не так давно начала административное производство по факту госзакупки автомобиля Cadillac стоимостью 1,3 млн рублей для подросткового центра. Возбуждено дело об административном правонарушении в отношении начальника отдела областного заказа по товарам Конкурсного агентства региона Сергея Шарова.

Чиновник привлечен к административной ответственности за нарушение федерального законодательства о размещении заказов на поставки товаров при подготовке документации об аукционе на покупку дорогой иномарки.

Федеральная Налоговая СлужбаГраждане, продавшие принадлежащее им имущество, обязаны представить в налоговую инспекцию по месту жительства (прописки) декларацию по налогу на доходы физических лиц. Гражданское законодательство относит транспортные средства к движимому имуществу.

У налогоплательщиков, которые в 2009 году продали транспортные средства, находившиеся в их собственности три года и более, теперь нет обязанности декларировать эти доходы. Такие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 27.12.2009 N 368-ФЗ.

Таким образом, заполнять и подавать в налоговый орган декларацию о доходах следует только гражданам, продавшим автомобили (и другое имущество), которыми они владели менее трех лет.

Бизнес-мышление10. Счастливый случай

Чтобы стать успешным, надо обладать талантом и при этом много работать. Так я раньше думал. Теперь я считаю немного иначе: чтобы добраться до вершин, необходимо еще и схватить удачу за хвост, оказавшись в нужное время в нужном месте.

9. Спокойствие, только спокойствие

Раньше я работал с «шилом, где не надо». Работа кипела, горела. Но существенной отдачи я не получал. Сейчас я думаю, что надо работать спокойно, четко, равномерно. Хотя если говорить об общей экономической ситуации, неустойчивая ситуация кризиса — толчок к росту, к появлению новых бизнес- и маркетинговых идей.

8. Остерегайтесь обмана

Вы знаете, как здорово работают службы по связям с общественностью. Они пишут речи для людей бизнеса, заготавливают зализанные, четкие ответы на вопросы. На конференциях и других «подготовленных» мероприятиях тяжело вытащить правду. Чтобы-таки узнать ее, проводите собственные исследования и задавайте жесткие вопросы.

7. Легко видеть то, что вы хотите видеть

Я искал бизнес-партнера почти два года. Меня критиковали, потому что моя бизнес-идея была нова. Мне не верили: «Это не пойдет», — говорили мне и приводили доказательства. Я не слушал. Они были правы. Проблема в том, что, когда вы делаете что-то новое, вас всегда критикуют. Так, когда слушать критику, а когда игнорировать ее? Слушайте не критику, а аргументы.

БизнесменЕсть ключевые привычки, которые вам необходимо завести, если вы хотите быть успешным бизнесменом. Отсутствие любой из них может дорого стоить вашему делу, и даже привести к его провалу. Когда вы станете компетентным во всех областях, о которых пойдет речь, вы сможете достигнуть выдающихся результатов намного быстрее и проще ваших конкурентов.

1. Планируйте заранее

Чем раньше вы начинаете детальную проработку плана будущих действий, тем быстрее и легче вам будет достичь поставленных целей, когда вы начнете работать.

Грамотное планирование на начальной стадии исключает неэффективность в работе. Чтобы ваши планы стали лучше, сделайте своей привычкой постановку следующих вопросов и поиск ответов на них:

• Чем именно является мой продукт/услуга?

• Кто именно является моим покупателем/клиентом?

• Почему мой покупатель/клиент приобретает предложенное?

• Что мой покупатель/клиент считает ценным?

• Что именно делает мой продукт/услугу лучше подобных товаров, предлагаемых конкурентами?

• Почему мои потенциальные покупатели/клиенты отказываются от предложенного?

• Почему мои потенциальные покупатели/клиенты приобретают продукт/услугу у конкурентов?

• Какая ценность привлекает их в продуктах/услугах моих конкурентов?

• Что я могу противопоставить этой ценности, чтобы клиенты моих конкурентов стали моими клиентами?

• В чем следует убедить клиента, чтобы он покупал у меня, а не у кого-то другого?

После того, как вы задали себе эти вопросы и ответили на них, можно приступать к постановке конкретных задач в том, что касается продаж и прибыльности бизнеса. Вам необходимо четко определить всех участников, бюджет, маркетинговую стратегию, пути распространения методы обслуживания и управления. Все это должно вести к решению поставленных задач. Чем тщательней вы планируете каждый этап до начала действий, тем больше вероятность скорейшего успеха.