Хорошая газета №4 (7)

Дед морозВ конце года традиционно принято подводить итоги. За год в стране, мире и городе многое произошло. Много плохого и много хорошего. Начнем, извините, с плохого.

ПЛОХИЕ ИТОГИ

В 2010 году мы узнали о том, что Лужков — плохой. Со всех государственных экранов вылилось столько интересной информации об интересах Лужкова и его семьи, что некоторым стало просто плохо. В паре с Лужковым — Лукашенко. Он теперь тоже плоховат. Раньше (как и Лужков) был более-менее, но в последнее время совсем испортился.

Плохо в России стало со спортом. На Олимпийских играх в Ванкувере все было очень плохо, за исключением тех, кто за госсчет отдыхал в русском доме — им было неплохо.

Звезда на елкеВ Архангельской области постоянно растет количество неполных семей, а многодетных — сокращается. На сегодняшний день в регионе 5831 многодетная и 3239 социально-неблагополучных семей, 170 безнадзорных несовершеннолетних детей. В чем причины этой скорбной статистики. Одна из важнейших — снижение роли и значимости отцовства в России.

На пороге новый 2011 год — год белого Кота или Кролика по восточному календарю. Так что в наступающем году эти животные равнозначно претендуют на управление годом. Ясно одно, что эти белые, пушистые и милые создания должны принести нам долгожданное успокоение.

Евгений Бирюков — председатель общественного движения «Хорошее дело»На Новый год принято дарить подарки. В первую очередь — детям. Общественное движение «Хорошее дело» совместно с областным отделением Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и кредитных кооперативов России провело благотворительную акцию. В канун праздничных каникул несколько десятков ребят из многодетных семей округа Варавино-Фактория и воспитанники детского дома № 1 получили подарочные наборы из фруктов и сладостей. Председатель движения «Хорошее дело» Евгений Бирюков лично выполнил функции Деда Мороза и развез подарки по семьям.

Дина Ивановна Ляпунова — директор детского дома №1В 1990 году в России насчитывалось 564 детских домов, в 2004 их количество увеличилось почти втрое и составило 1,4 тысячи. В начале 2007 г. в России насчитывалось 748 тысяч детей-сирот. По данным Генпрокуратуры РФ только 10 % выпускников российских государственных детских домов и интернатов адаптируются к жизни, 40 % совершают преступления, еще 40 % выпускников становятся алкоголиками и наркоманами, 10 % кончают жизнь самоубийством.

В Архангельской области почти три десятка детских домов, в которых ежедневно воспитываются сотни ребятишек. Один из таких под номером один расположен в Архангельске — в микрорайоне Варавино-Фактория. С 1993-го года учреждением руководит директор Ляпунова Дина Ивановна. Сейчас на попечении у Дины Ивановны 60 детей в возрасте от трех до 18 лет. Большинство — из Архангельска, круглых сирот 10 человек, у всех остальных есть родители, но те лишены прав на воспитание своих чад. Подавляющее число воспитанников — мальчики, девочек забирают в приемные семьи гораздо активнее.

Совет отцов исполняет мечты23 декабря в Архангельском колледже культуры состоялся новогодний праздник для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В рамках праздника были подведены итоги акции «Письмо Деду Морозу».

Четвертого ноября в Архангельске был дан старт акции, в ходе которой 25 ребят из социально-реабилитационного центра «Солнышко», Северодвинского детского дома инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей написали письма Деду Морозу. В письмах дети рассказали о себе, своих успехах, мечтах и желаниях.

Евгений Волков — директор УК «Норд-Сервис»На Ваши вопросы ответит приемная общественного движения «Хорошее дело»

В начале сентября (после летних каникул) этого года возобновила свою работу приемная общественной организации «Хорошее дело». Каждую субботу с 10 до 14 часов гражданам оказывается бесплатная юридическая консультация по адресу пр. Ленинградский, 323.

Практика показала, что жителей округа часто волнуют проблемы, относящиеся к семейному и трудовому законодательству. Юрист организации оказывает консультирование, предлагает оптимальные способы решения проблем. Также оказывается помощь в составлении различных заявлений, ходатайств, запросов и претензий.

Владимир Антонов — председатель Областной федерации «Хонг За Куэн»Силами двух энтузиастов-спортсменов в Архангельске с 91-го года работает школа «Красного кулака». В школе, а проще говоря, в секции все желающие от мала до велика, изучают один из древнейших стилей восточного единоборства — «Хонг За Куэн» (далее — «Хонг За»).

«Хонг За» — это вьетнамское направление кунг-фу. Стиль содержит в себе традиционные для восточных единоборств направления «пяти зверей» — дракон, журавль, змея, тигр и леопард.

О влиянии боевых искусств на мышление человека

Давно замечено, что люди, занимающиеся боевыми искусствами, сильно отличаются от людей, которые не занимаются боевыми искусствами — не только физически, морально, но и по образу мышления.

Однако, наиболее интересно и то, что даже внутри различных видов боевых искусств очень сильно разнятся подходы к решению различных вопросов. Замечено также, что определенный ход мысли (и в общем, мышления, решения вопросов, проблем) развивается не сразу, а после нескольких лет занятий боевыми искусствами, т. е. развивается вместе с основными «первичными» признаками — физической и моральной крепостью. Итак, вот результаты небольшого исследования:

Будущее«Мы из будущего!» — под таким многообещающим девизом в Архангельске прошли первые слушания молодежной палаты при Областном собрании депутатов. На встрече в региональной «думе» собрались ученики старших классов из гимназии № 3 Архангельска и члены молодежной палаты.

Алексей Денисов — настоятель Свято-Троицкого храма Архангельска«Сохраняя тело здоровым, человек сохраняет в себе и душевное здоровье» — простая истина, которую все знают, но почему-то не всегда ей следуют. В советские времена упор делался на физическое здоровье человека. О душе же каждый заботился сам как мог. Сейчас многое изменилось. Поменялось отношение и к душе и к телу. Церковь и религия стали своеобразной заменой государственной идеологии. Принято считать, что набожные люди не уделяют должного внимания физическому развитию. Но что думает церковь, священнослужители о спорте и физической культуре на самом деле?

Помогите, Владимир Владимирович, село ГИБНЕТ!!!

Реформы, проводимые Правительством РФ и местными органами самоуправления, направленные на поддержание сельских поселений, их возрождение, фактически тянут нас ко дну. На такое заявление меня подталкивают следующие факты. Из-за формализма и всеобщей «уровняловки» (в том плане, что сельские и городские школы приравнены друг к другу) сельские малокомплектные школы брошены на произвол судьбы, держаться на плаву из последних сил, на голом энтузиазме работающих там людей:

Великая Отечественная война была и остается в нашей памяти войной освободительной, народной, священной. Различные горе-историки, прозападные политики и обезумевшие неонацисты пытаются переписать ход событий, извратить правду. Но, мы помним и знаем о том героизме, который показал наш народ в этой войне. Лучший способ не дать этим лжеученым переписать историю — публиковать свидетельства очевидцев, современников, участников тех трагических событий.

С согласия родственников «Хорошая газета» продолжает публиковать письма домой одного из миллионов наших солдат, не вернувшихся с войны. Письмо гвардии лейтенанта, командира эскадрильи 33-го штурмового авиаполка — письмо к близким и родным…