PRопаганда №1 (10)

Юлия Аксенова —коммерческий директор ООО «Мир Цветов»Золотой брэнд — 2008, победа в номинации «Бизнес — открытие года» — все это компания ООО «Мир цветов», известная под брэндом «Flori Zelle». Кстати, «Flori Zelle» — зарегистрированный товарный знак, одна из немногих компаний в регионе, которая вложилась в собственное название. Видимо у владельцев фирмы есть уверенность в успехе своего бизнеса.

Историей и планами «Мира Цветов» на будущее, с нами поделилась Юлия Аксенова — коммерческий директор преуспевающей компании:

ВыборыВ Архангельской области опять выборы. Прошло четыре года и нам опять предстоит сделать выбор — кому доверить право принимать законы, кому утверждать кандидатуру губернатора, кому быть лицом области.

Николай Петровский — руководитель компании «Автовыборъ»История успеха в бизнесе у каждого своя. Одни достигают его с помощью влиятельных покровителей и связей, другим каждая копейка достается с потом и кровью. Об одном из представителей последней группы отечественных предпринимателей и пойдет речь в нашей истории.

Депутаты госдумы — Сергей Петров, Игорь Игошин, Ростислав ГольдштейнОднажды встретились бизнес и власть...

На минувшей неделе в Архангельске состоялось несколько открытых встреч бизнес-сообщества с представителями власти. Общая тема — финансовый кризис и последствия для региональной экономики. Было высказано много идей и предложений, приведем некоторые из них — наиболее оригинальные и интересные.

Александр Горчаков — директор ООО «Седмица»Последние полгода все россияне живут в предвкушении последствий глобального экономического кризиса. Это страшное явление уже коснулось многих: кто-то потерял работу, уменьшилась зарплата, стало меньше клиентов. Как с этим бороться? Универсального рецепта, конечно, нет — его вам не даст ни один гений экономики. Но, есть примеры, когда некоторые компании не только не впадают в депрессию, но и успешно развиваются в неблагоприятных внешнеэкономических условиях. Одна из таких фирм — ООО «Седмица», основное направление деятельности — пассажирские перевозки под брэндом «Такси ОК!». Как в ситуации финансовых неурядиц получается не только выстоять, но и стать сильнее, рассказывает директор компании — Александр Горчаков:

Продвигаем молодежь в наукуНе так давно в Архангельском областном краеведческом музее состоялся «круглый стол» в рамках конференции проводимой под эгидой администрации Архангельской области, посвященной празднованию 300-летия со дня основания Архангелогородской губернии «От губернии до области». Круглый стол был посвящен проблемам идентификации молодежи на Русском Севере.

Андрей Сивков — начальник Управления государственного пожарного надзора Архангельской областиВ мае 2009 года вступает в силу Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Новый закон коснется руководителей органов власти, предприятий и организаций, предпринимателей, а также простых граждан.

О том, что технический регламент меняет в сложившейся традиции пожарного надзора, рассказывает начальник Управления государственного пожарного надзора Архангельской области Андрей Сивков.

Карская экспедиция — 2009Арктика — кладезь мировых ресурсов. Сегодня, за обладание ими разворачивается настоящая информационная, политическая и юридическая война. Права на освоение вечно холодного региона отстаивают ведущие мировые державы. Некогда сильнейшие позиции России в этом вопросе за последние два десятилетия были значительно подорваны. Последняя экспедиция к Северному полюсу вызвала бурю эмоций в западных СМИ. Никому не понравилось, что РФ опять начала проявлять характер и заявлять о своих стратегических интересах.

GoogleGoogle — это уникальная компания. Пожалуй, сейчас нет ни одной другой крупной корпорации, где два ее основателя имеют абсолютно равные полномочия. Сергей Брин и Ларри Пейдж в начале своего пути, выбирая между собой временного президента, просто напросто подкидывали монетку. Их не волнует такие мелочи. Они мыслят более глобально. Сегодня наш рассказ о них — о двух гениях математики, структурировавших информацию в интернет, а также о перспективах развития Google, как самой крупной IT-компании в будущем.

Архангельские индусыАрхангельские индусы и философия

Мое знакомство с индусами произошло в сентябре этого года, когда я пришел преподавать философию на английском языке для студентов отделения «English medium» Международного факультета врача общей практики Северного государственного медицинского университета. Потребовалось несколько недель, чтобы познакомиться с каждым студентом, так как наивно было надеяться, что все гости из Индии придут на учебу 1 сентября.

Президент Медведев начал дистанцироваться от премьер-министра и его экономического курса, утверждает «Washington Post». «Российский президент начал сбрасывать с себя имидж покорного помощника своего могущественного предшественника, что порождает толки о возникших между ними трениях», — пишет корреспондент Филип П. Пэн.

Россия впервые с момента прихода к власти Владимира Путина переживает рецессию, и его правительство не имеет права на ошибки в своих экономических решениях, пишет «The Financial Times».

Новому Патриарху Русской православной церкви Кириллу придется иметь дело с несколькими проблемами, включая вопросы о роли Церкви в каждодневной жизни россиян, пишет «The Guardian».