PRопаганда №6 (15)

Три богатыря архангельской медициныили как наладить диалог с властью

Похоже, в России волна кризиса докатилась не только до заводских станков и банковских капиталов, но, наконец-то, и до сознания рядовых граждан. Если еще полгода назад большая часть жители Архангельской области по соцопросам вполне уверенно себя чувствовала, то сегодня массы начинают осознавать, что кризис — это серьезно и надолго. А в такой непростой ситуации и спрос с власти совсем иной. Памятник вождю пролетариата на центральной площади Архангельска стал собирать вокруг себя недовольных. В середине мая неподалеку бузили студенты, а на прошлой неделе во весь голос о своих бедах заявили медики.

Александр ДонскойОпальный «крестный отец» современной политической системы Архангельска покидает родной город. Александр Донской переезжает на работу в столицу России.

«Императрица сна» — сухая чистка подушекЗачем нужна сухая чистка подушек?

Вы хорошо спите? Заплатили налоги и успокоились? Зря! Каждый раз, когда вы ложитесь отдыхать в свои уютные и теплые постели — вы рискуете здоровьем. Почему? Потому что распространенные в быту пуховые, перьевые подушки и одеяла — это рассадники опасных для здоровья микроорганизмов. Передающиеся из поколения в поколения мягкие и любимые подушки на самом деле – переносчики болезней. Различные аллергии, астма — семейные заболевания. Причин их возникновения несколько, но не последнюю роль играет и перьевой клещ. Клещ годами живет в наших кроватях и с самого детства сопровождает подрастающее поколение. Мы покупаем лекарства, кушаем всякую «химию», а болезнь не уходит… Что делать? Выбросить все старое и выложить пару десятков тысяч за новую синтетическую постель? Не всем по карману, да и зачем — есть менее радикальный и более экономичный вариант.

О ситуации с рынком печатных СМИ

На медиарынке Архангельской области в последние месяцы происходят эпохальные изменения. Разделили на части монополиста в сфере теле- и радиорекламы — «Видео Интернешнел». Неспокойно было на Новодвинском и Северодвинском ТВ. Мэрия областного центра выходит из состава учредителей «АТК-Медиа». Некоторые газеты закрылись, большинство сокращают тиражи и уменьшают печатную площадь. Три доселе независимых друг от друга издания с государственным участием объединили в холдинг. Одну из областных многотиражек (по очень правдоподобным слухам) выкупили люди с «якутскими настроениями». В общем, кризис плюс политика — гремучая смесь. Но, мы сейчас не о политике.

ОАО «Северодвинская типография» является одним из крупных полиграфических предприятий нашей области. Современная производственно-техническая база позволяет оказывать заказчикам самый широкий спектр полиграфических услуг: газеты, книги, журналы, этикетка, упаковка, календарная продукция. Годовой объем продаж — 140 млн. рублей. В городе корабелов печатается более 60 наименований газет для заказчиков из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Мирного месячным тиражом 12 млн. экземпляров. Немного прояснить ситуацию с рынком печатных СМИ (с точки зрения наблюдателя и участника процесса) мы попросили генерального директора «Северодвинской типографии» — Елену Буянову:

Евгений Бирюков — победитель в конкурсе «Лучший предприниматель года в Архангельской области»27 мая в Архангельске объявили итоги конкурса — «Лучший предприниматель года Архангельской области в 2008 году». Победителем в номинации «Торговля» стал генеральный директор ООО «Мир цветов» (торговая есть «Flori Zelle») — Евгений Бирюков. Конкурсная комиссия учитывала налоговую «дисциплину» бизнесменов, размеры заработной платы работников, ассортимент товаров и услуг, участие в социальных проектах, благотворительную деятельность.

Спасибо!В канун 1 июня, Дня защиты детей, в областном центре прошла акция по сбору средств для 500 воспитанников детских социально-реабилитационных центров Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района. Организаторы — общественное движение «Хорошее дело» и предприниматель Андрей Есипов. Акция была организована при поддержке Администрации области. По традиции на помощь пришло социально ответственное бизнес-сообщество региона: аптечная сеть «Первая аптека», супермаркет игрушек «Бегемот», оператор сотовой связи «TELE2-Архангельск».

Вместе с тем, оказать помощь детям (а это и дети-инвалиды, в возрасте от 0 до 18 лет) мог любой желающий архангелогородец. Для того чтобы передать свои подарки в детские учреждения достаточно было позвонить по телефону диспетчерской службы такси «Ок!» (20-00-00), сообщить свои координаты и время — когда было бы удобно это сделать. На призыв организаторов откликнулись десятки неравнодушных граждан из областного центра. Всем миром собирали настольные игры, книжки, спортивный инвентарь, краски, карандаши, детскую одежду.

Управляющие компании Архангельска под прицелом прессы

В прессе любят ругать ЖКХ, чиновников от этой сферы, и, конечно же, управляющие компании. Не так давно в одной очень уважаемой областной газете было опубликовано письмо читательницы, в котором та в пух и прах разносит всю современную систему управления нашим жильем. Если конкретнее, под критику архангелогородки попала УК «Наш дом — Архангельск». Ее директор, депутат Горсовета Лариса Марчук в последнее время не сходит с лент информационных агентств — то тарифы ее компании признаются завышенными, то компанию требуют признать банкротом. В общем, сплошная и основанная на фактах антиреклама, на фоне которой недешевый самопиар УК НДА и Марчук — теряется.

Архангельский драматический театр после реконструкцииили ремонт в копеечку

Как гласит народная мудрость ремонт можно остановить, но нельзя закончить. Эта пословица часто приходила на ум при виде здания драмтеатра в Архангельске. Но наконец-то десятилетняя эпопея с реконструкцией главной театральной площадки города закончилась. Поэтому можно подвести некоторые итоги.

Архангельские бюджетники не получат повышения зарплатыАрхангельские бюджетники не получат повышения зарплаты и сами же об этом попросят

Все-таки интересные складываются отношения между областной администрацией и трудовыми коллективами области. Прошедший праздник Первомая стал этаким символом любви и единения. Вот только возникает вопрос: кто кого любит и взаимна ли эта любовь.

книга «Футбол — маршрутовая игра-головоломка»Каждому человеку очень важно «укрепиться» в мире, «встать на ноги». Можно было бы долго говорить о том, как это сделать, но суть одна: для того, чтобы жить (а не существовать) нужно иметь собственность. Собственность может быть материальной или нематериальной. Примером нематериальной собственности — является интеллектуальная собственность (четвертая часть Гражданского кодекса РФ).

Скульптура Степана Писахова в Архангельске (без птички)В Архангельске появился конкурент Чижика-Пыжика и Русалочки

Скульптуру Степана Писахова лишили птички. 16 мая неизвестные «почитатели» творчества поморского сказочника оторвали от памятника чайку. К счастью, жители окрестных домов нашли ее. И недавно птичка вернулась на свое насиженное место, но вот надолго ли? Похоже, у нас в городе зарождается своеобразная «традиция». Подобная история уже произошла в марте этого года. Что-то подсказывает, что это не последний подобный случай.

Следует заметить, что любовь горожан к порче памятников не является бедой исключительно Архангельска. Такие культурные столицы мира как Копенгаген и Петербург страдают от таких же напастей.